}1 ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ХАКАТОНА CYBER GARDEN

01.06.2021

Вечером в воскресенье, 30 мая, завершился 48-мичасовой всероссийский марафон программирования «Хакатон Cyber Garden», собравший на площадке Зимнего сада ИТА ЮФУ около полутора стони участников из девяти городов. Жюри, в состав которого вошли преподаватели Южного федерального университета, а также специалисты 11 организаций из сферы IT, инноваций, авиапромышленности и финансового сектора, определили лучших.

Победителями Хакатона, взявшими 1 место, стали участники команды «RealityShift» (г. Москва). Ребята решили кейс “HR-система для программы стажировок” от компании АО “Гринатом”. Проект включал две части – бот в ВК и блок с информацией о группе в ВК. По словам самих участников, их решение поможет HR-специалистам при отборе сотрудников. Кроме того, система будет полезна для отслеживания SMM-активностей.

2 место у команды «Admire» (г. Новороссийск). Пятеро участников работали над кейсом от компании IT Premium “Лаборатория интернет-проектов IT Premium”. Для разработки сервиса команда использовала множество различных технологий, в том числе rest api Django, web-socket GoLang, Nuxt и библиотеку компонентов Vuetify, RXJs,+ Typescript. К тому же в копилке у ребят успешный опыт участия в предыдущем XIII Хакатоне.

Команда «CRAFSED» (г. Таганрог) заняла 3 место, разработав мобильное андроид-приложение в рамках кейса “Оборона Таганрога 1855 года”. В работе ребята использовали технологию реактивного программирования на языках Java и Python. Занимать призовое место на Хакатоне ребятам не впервой: в XIII Хакатоне они победили в номинации “Лучший образовательный проект” с темой “Мобильный гербарий”. По мнению ребят, секрет успеха команды заключается в игрушке-талисмане змее Аркадии, которая символизирует используемый ребятами язык программирования Python.

Помимо призовых мест, поделивших призовой фонд в 150 000 рублей, партнеры Хакатона выделили несколько специальных номинаций:

• «За самую продуманную бизнес логику» от компании Distillery и «За самый чистый код» от компании Оджетто получила команда «QubanTech» (г. Краснодар);
  • «За лучшую презентацию проекта» от компании Dunice взяла команда «Воля и разум» (Таганрог);
  • «Лучшая команда» по версии компании IntSpirit» – «ADS4589» (Таганрог).

В рамках работы над кейсами также отмечено несколько команд:

• “Веб-портал “Лаборатория интернет-проектов IT Premium” – команда «Admire» (г. Новороссийск);
  • “HR-система для программы стажировок” – команда «RealityShift» (г. Москва);
  • “Оборона Таганрога 1855 года” – команда «Чечевица» (г. Таганрог);
  • “Wheel of Language” – команда «Ну вы это ну давайте» (г. Ростов-на-Дону);
  • “Startup-проект” – команда СКФУ (г. Ставрополь);
  • “О! СПС! Общежитие, система пространственных сообщений” – команда «End-frame» (г. Таганрог);
  • “Защита окружающей среды “Куда мусор?” – команда «Покемоны» (г. Таганрог);
  • «Платформа для Хакатона» – команда «Scrypted» (г. Новочеркасск).

Особое впечатление на партнеров – представителей банка «Центр-Инвест» – произвела команда «Ну вы это ну давайте», получив отдельно 15 000 рублей.

По итогам Хакатона несколько команд приглашены на стажировку в компанию IT Premium.

Как отметил Игорь Петров, технический руководитель компании Dunice, ценность Хакатона заключается в том, что участники учатся работать в команде и принимать решения в ограниченные сроки. Кроме того, они получают поддержку менторов, понимают, на что нужно обратить внимание при разработке продукта, а такой опыт определенно пригодится будущим IT-специалистам. Потенциальные работодатели при этом имеют возможность оценить как hard, так и soft скиллы участников, увидеть, насколько хорошо ребята способны управлять ситуацией и насколько они продуктивны.

Директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Евгеньевич Веселов подчеркнул, что Хакатон Cyber Garden объединил разработчиков различных возрастов: участие принимали школьники, студенты и опытные программисты, – а также выразил надежду, что следующий Хакатон расширит свои границы, и мы увидим множество новых крутых разработчиков и идей!