Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 Открытие мемориальной доски в честь Олега Борисовича Макаревича

В среду, 10 апреля, состоялась церемония открытия мемориальной доски заслуженному изобретателю СССР и деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Олегу Борисовичу Макаревичу.

В церемонии открытия доски памяти приняли участие коллеги и ученики Олега Борисовича, выпускники и студенты.

Заведующий кафедрой БИТ Евгений Сергеевич Абрамов в своём выступлении подчеркнул, что открытие мемориальной памятной доски Олегу Борисовичу Макаревичу – это не только память о выдающемся человеке, это сохранение связи времен и преемственности поколений.

Олег Борисович учился в Таганрогском радиотехническом институте им.В. Д. Калмыкова. Работал в ТРТИ-ТРТУ-ЮФУ в должностях ассистента, старшего инженера, заведующего проблемной лабораторией цифровых интегрирующих машин, заведующего отделом многопроцессорных систем НИИ МВС. Он создал кафедру безопасности информационных технологий, стал её первым заведующим, а позднее и профессором. В 2023 году решением Ученого совета ЮФУ кафедре безопасности информационных технологий присвоено имя Олега Борисовича Макаревича.

Учёные степени кандидата и доктора технических наук в области многопроцессорных вычислительных систем Олег Борисович получил в 1970 и 1983 годах, соответственно, звание профессора — в 1986. Он автор более 300 научных работ и монографий.
Под руководством Олега Борисовича были организованы и проведены всероссийские и международные конференции в области информационной безопасности.

Он отдал университету в общей сложности 60 лет своей жизни, насыщенной научным творчеством. Мемориальная доска, которая находится на 4 этаже корпуса «И» ИТА ЮФУ на кафедре Безопасности информационных технологий ИКТИБ ЮФУ — увековечение памяти и дань уважения учёному, который обладал глубокими знаниями и огромной энергией, светлому человеку, другу и Учителю.

13.04.2024
48

Смотрите также

Перейти к содержимому