}1 КОМАНДА ИКТИБ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

15.08.2021

С 27 июля по 5 августа в г. Ялте на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) проходила Всероссийская студенческая научная Летняя школа по информационной безопасности, организатором которой также стал Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ).

Студенты ИКТИБ – Сергей Корчаловский, Алексей Пудовский, Иван Рябухин, Евгения Олефиренко и Юлия Рогачева – стали не просто участниками Летней школы, но еще и призерами! По итогам Летней школы команда ИКТИБ заняла 2 место, 1 место взяли ребята из Дальневосточного федерального университета, а 3 место у сборной команды из Белгорода и Калининграда. Кроме того, наши ребята заняли призовые места в конкурсах и были награждены партнерами Летней школы! От компании ООО “АйТи Новация” за домашнее задание по аудиту и организации обработки персональных данных команда ИКТИБ получила канцелярию и подарочную карту на 10000 рублей в DNS! На олимпиаде по компьютерным сетям ребята заняли 1 место и получили несколько компьютерных девайсов. На хакатоне “Защити сеть с помощью VipNet” команда ИКТИБ заняла 3 место, получив футболки от компании Infotecs. А на командной игре CTF, проводимой Крымским федеральным университетом, студенты заняли 1 место, получили стикеры, маски КФУ и большую книгу «Мастер и Маргарита».

Получив столько наград, эмоций, а главное – крутой опыт, ребята готовы им поделиться!

Узнав о проведении Летней школы в КФУ, ребята заинтересовались, собрали команду, написали тезисы для научной конференции, и радости их не было предела, когда их приняли!
«Нам очень хотелось посетить Ялту, представить свой институт в лучшем свете, пообщаться с экспертами и ребятами со всей России, и вместе с тем развиться в сфере информационной безопасности».

Мастер классы от компаний; интерактивная олимпиада по компьютерным сетям, где ребятам предоставили скрытую сеть, структуру которой требовалось восстановить, защитить и настроить правильную связь между устройствами; игра CTF; хакатон от компании «ИнфоТекс» – это все лишь малая часть того, в чем ребята поучаствовали за время обучения в Летней школе!
«Особенно мы запомнили выступления представителей сферы ИБ. Алексей Дрозд, начальник отдела ИБ компании «SearchInform», рассказал о типах базовых радикалов личности и их характеристиках, а также про распространенные преступления в области информационной безопасности. Эксперты компании ООО “АйТи Новация” дали советы по общению с работниками, далекими от ИБ для соблюдения ими политики безопасности. Эта информация поможет нам избежать утечек и минимизировать риски в работе».

В таком солнечном и теплом городе, как Ялта, ребята не только учились и развивались как специалисты, но и отлично проводили время: купались в море, гуляли по красивой набережной, посетили Массандровский и Ливадийский дворцы.
«Каждый вечер мы играли в настольные игры и пели под гитару. Располагала исключительная атмосфера открытости, доброжелательности, целеустремленности и готовности к росту, создаваемая лекторами, организаторами и, конечно же, студентами со всех уголков страны – от Симферополя до Владивостока».

Советы от команды ИКТИБ тем, кто хочет принять участие в следующем году:
«Играйте в CTF, изучайте безопасность веб-технологий, прокачивайте навыки настройки сетевой инфраструктуры с использованием оборудования Cisco и побольше читайте об информационных технологиях в целом!»