}1 НАШ ВЫПУСКНИК, ПОКОРИВШИЙ КРЕМНИЕВУЮ ДОЛИНУ

30.06.2017

Встреча с выпускником кафедры вычислительной техники ИКТИБ Дмитрием Думиком состоялась 23 июня 2017 года в Зале ученого совета ИТА ЮФУ.

В свои 30 лет Дмитрий является резидентом Кремниевой долины и руководителем стартапа Chatfuel — одного из самых популярных в мире конструкторов чат-ботов для платформ Facebook Messenger и Telegram. В апреле 2017 он обсуждал перспективы развития чат-ботов с самим Марком Цукербергом, однако нашел в плотном графике время для визита в альма-матер.

Дмитрий начал с рассказа о том, как впервые студентом оказался в Америке по программе Work and Travel USA, где сначала стриг газоны. Как-то починив CD-плеер, он прослыл “русским хакером” и получил предложение работы на языке программирования PHP. Именно с этого момента началась его деятельность в области ИТ.

Дмитрий рассказал, что первый стартап оказался для него провальным. Но уже в скором времени он был полон идей для реализации чего-то большего и вскоре окончил программу знаменитого бизнес-акселератора Y Combinator. В данный момент он убежден в том, что будущее за ботами, которые существенно упрощают общение людей с корпорациями.

Пройдя через ряд неудач, Дмитрий вынес для себя несколько жизненных моралей: никогда не расстраиваться — неудача лишь повод для мотивации; стараться ограничивать свое общение с людьми неуверенными, тянущими ваши амбиции назад; а главное, регулярно задавать себе вопрос: “Что Ты сделал для этого мира?” Об инвестициях стоит задумываться в последнюю очередь.

Дмитрий рассказал, что занимается серфингом, а также йогой и фитнесом, что дает ему возможность временно абстрагироваться от внешнего мира с целью генерации новых мыслей и идей.

В конце встречи Дмитрий ответил на вопросы аудитории, поделился своим личным опытом, рассказал о последних трендах Кремниевой долины.

Дирекция ИКТИБ выражает благодарность Дмитрию Думику за визит в альма-матер и яркую, информативную лекцию, которая собрала рекордное число слушателей из числа обучающихся и выпускников.

Текст: Кирилл Масленников, Алексей Целых

телефоны подразделений