Студенты ИКТИБ вышли
в полуфинал Чемпионата мира
по программированию

19.10.2016

Сразу три студенческих команды Южного федерального университета приняли участие в четвертьфинальных соревнованиях Чемпионата мира по программированию среди команд вузов ACM ICPC 2016-2017, которые состоялись 18 октября 2016 года на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Лучший результат среди команд ЮФУ показали студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Иван Маныч, Эдуард Минасян и Анна Митина (тренер команды – выпускник ЮФУ, ведущий специалист ЗАО “Монитор Электрик” Сергей Тарасов; руководитель – доцент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Наиль Хусаинов). Решив пять задач без штрафных попыток, студенты ИКТИБ ЮФУ заняли 10-е место в общем зачете и обеспечили себе выход в полуфинал Северо-Восточного Европейского региона. В полуфинал также вышла команда Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича в составе Дмитрий Свиридкин, Владислав Вельмисов и Михаил Чижик (руководитель – ст. преподаватель кафедры алгебры и дискретной математики Роман Штейнберг), занявшая 18-е место в общем зачете с четырьмя решенными задачами.

ACM ICPC — командный чемпионат мира по программированию, который проводится крупнейшей международной ассоциацией в области вычислительной техники (ACM – Association for Computing Machinery) ежегодно с 1977 года. Российские вузы принимают участие в соревнованиях с 1993 года. Каждый год в ACM ICPC принимают участие более 30 тысяч участников из 2300 университетов со всего мира. На время соревнования каждой из команд (по 3 человека) предоставляется компьютер и 5 часов на решение 10-12 задач. Решением задачи является программа, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов – команда, затратившая на это меньше времени.

Полуфинал Северо-Восточного Европейского региона пройдет в Санкт-Петербурге 3-4 декабря 2016 года. В полуфинале примут участие около 200 команд, представляющих вузы республик бывшего СССР (кроме Украины и Молдовы).

Команды ЮФУ (до 2006 г. – команды ТРТУ, РГУ) принимают участие в ACM ICPC с 1999 года, с 2007 по 2015 год они ежегодно выходят в полуфинал соревнований. Пожелаем ребятам успешного выступления в полуфинале и интересной поездки в Университет ИТМО, который является флагманом мирового спортивного программирования.

Подробные результаты четвертьфинала