}1 ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАЩИТОЙ ДИССЕРТАЦИИ

25.11.2021

25 ноября аспирантка кафедры синергетики и процессов управления имени профессора А.А. Колесникова Ингабире Алин защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Прикладные методы синергетического синтеза систем управления беспилотными летательными аппаратами с жестким крылом». Научным руководителем выступил Геннадий Евгеньевич Веселов, доктор технических наук, доцент, директор ИКТИБ.

Как отмечает Алин в исследовании, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), широко известные как дроны, являются одной из самых мощных технологий, доступных сегодня, из-за их разнообразного использования и применения. Стремительное развитие БПЛА и расширение областей их применения обусловлено новыми достижениями в области электроники, оптики, вычислительной техники, совершенствованием таких технологий, как глобальные навигационные спутниковые системы (ГЛОНАСС), инерциальные измерительные блоки (IMU), лазерные дальномеры (ЛИДАР), и др.

Одной из ключевых научно-технических задач, стоящих сегодня в области разработки и применения БПЛА, является обеспечение их надежного функционирования, в частности обеспечение безотказной работы на протяжении определенного промежутка времени.

Научные разработки молодого ученого направлены на повышение надежности функционирования БПЛА с жестким крылом за счет применения алгоритмов управления, обеспечивающих асимптотически устойчивое поведение БПЛА на заданных траекториях движения и инвариантность к действию ветровых возмущающих воздействий.

Так, Ингабире Алин предложены новые прикладные методы синтеза, реализация которых требует существенно меньших вычислительных ресурсов. Это позволит использовать более простую структуру системы управления БПЛА, увеличить дальность полета без потери качества управления пространственным движением.

Результаты диссертационной работы Ингабире Алин уже используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Системный анализ и управление».

Коллектив ИКТИБ от всей души поздравляет Ингабире Алин с защитой диссертации и желает ей и дальше развиваться в интересующих ее областях, достигая новых высот!