}1 ОТКРЫТИЕ ЛАБОРАТОРИИ
IT-КОМПАНИИ DISTILLERY

23.12.2020

22 декабря 2020 года на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ состоялось торжественное открытие Лаборатории разработки мобильных и веб приложений Distillery.

Ректором ЮФУ Инной Шевченко, генеральным директором компании Distillery Анаром Бабаевым и директором ИКТИБ Геннадием Веселовым была перерезана символичная красная лента.

Эффективное взаимодействие университета с IT-компанией Distillery, которая начинала свой путь в 2008 году в городе Таганроге, а сегодня имеет офисы в США, Аргентине, Мексике и Республике Беларусь, выстраивалось на протяжении несколько лет. Активное сотрудничество с компанией Distillery развивается в том числе на кафедре вычислительной техники: как в образовательной деятельности (Анар Бабаев является членом государственной аттестационной комиссии кафедры вычислительной техники по направлению магистратуры 09.04.01 Информатика и вычислительная техника), так и в проектной и научной деятельности.

В стенах лаборатории будут проводиться разработки и исследования современных информационных и веб-технологий, создаваться новейшие функциональные программные решения, подтверждая эффективность и практическую значимость научно-исследовательской деятельности. Студенты всех направлений и форм обучения смогут реализовать свои самые смелые и амбициозные проекты, используя современный стек технологий и гибкие методологии разработки мобильных и веб приложений. Отдельным направлением станет поддержка научно-исследовательской деятельности аспирантов и докторантов ЮФУ.

Лабораторию Distillery выделяют оригинальные интерьерные решения, дизайнерская мебель и современные технологии бесконтактного входа. Новое пространство располагает 21 рабочим местом, которые из средств субсидии программы развития ИКТИБ ЮФУ были оснащены компьютерами Apple iMac, а также современным мультимедийным оборудованием, что позволит значительно усилить позиции университета в борьбе за медали по компетенциям «Разработка мобильных приложений» и «Веб-дизайн и разработка» движения WorldSkills.

«Лаборатория разработки мобильных и веб приложений Distillery стала пятой лабораторией, созданной Южным федеральным университетом совместно с компаниями IT-отрасли и размещенной на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Планомерное вовлечение представителей профильных предприятий в реализацию образовательных программ и проведение проектной и исследовательской деятельности обучающихся института направлено на более глубокое погружение обучающихся в реальные проекты, выполняемые компаниями-партнерами, освоение обучающимися компетенций, необходимых для успешной работы в IT-компаниях, создание площадок для выведения студенческих проектов на рынок IT-услуг», – отметил Геннадий Веселов.

Лаборатория разработки мобильных и веб приложений Distillery расположена в корпусе «Г» ИТА ЮФУ. Примечательно, что ровно 62 года назад 22 декабря 1958 года Госкомиссией был принят сам учебный корпус по ул. Энгельса, 1.

Далее в формате открытого диалога ректор ЮФУ Инна Шевченко и представители IT-компаний обсудили направления совместной работы по развитию экосистемы города и региона.