Студенты ИКТИБ стали призерами международной студенческой олимпиады по математике

17.02.2015

Студенты ИКТИБ стали призерами международной студенческой олимпиады по математике.

Ежегодно с 1938 года в первое воскресенье декабря проводится международная студенческая математическая олимпиада имени Уильяма Лоуэлла Патнема. Зародившись на американском континенте как соревнование по математике для студентов университетов и колледжей США и Канады, сегодня олимпиада превратилась в одно из самых престижных математических соревнований в мире. Задания для участников олимпиады готовит The Mathematical Association of America.

Одной из национальных площадок олимпиады выступила кафедра высшей математики Южного федерального университета.

Участникам олимпиады было предложено решить 6 задач в течение 3 часов (часть «A»), а после часового перерыва – еще 6 задач в течение 3 часов (часть «B»). Задачи были из области анализа, алгебры, геометрии, теории чисел, комбинаторики, теории вероятностей и дифференциальных уравнений.

Студенты ИКТИБ ЮФУ продемонстрировали высокий уровень математической подготовки.

Студенты 3-го курса Денис Артюшин и Анастасия Куприянова, а также студенты 5-го курса Сергей Левашев и Александр Абраменко получили дипломы второй степени.

Студент 2-го курса Алексей Асовский получил диплом третьей степени.

Первокурсники Илья Старокожев и Андрей Савченко отмечены похвальными отзывами.

Особую благодарность хочется выразить доценту кафедры ВМ Александру Георгиевичу Клово – тренеру и вдохновителю команды математиков.

Ранее приказом Минобрнауки России Денису Артюшину и Анастасии Куприяновой за призовые места на Всероссийской студенческой олимпиаде была присуждена премия для поддержки талантливой молодежи – 60 тысяч рублей каждому.