ЮФУ примет международную конференцию по информационной безопасности в 2015 году

23.09.2014

Сотрудники и студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности с 8 по 11 сентября приняли участие в работе международной конференции по безопасности информации и сетей SIN 2014 в городе Глазго, Великобритания. В следующем году организатором конференции выступит Южный федеральный университет.

В этом году конференция проходила в Университете Глазго. Один из старейших шотландских университетов ведет свою историю с 1451 года. Среди его выдающихся выпускников экономист Адам Смит и пионер современной нейрохирургии Уильям Макьюэн. Здесь работали изобретатель-механик Джеймс Уатт и химик Джозеф Блэк. В 2014 году ректором университета избран Эдвард Сноуден.

Кафедра безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ с 2009 года выступает соорганизатором конференции SIN – авторитетного международного научного форума в области информационной безопасности.

В этом году в программу конференции были включены пять докладов сотрудников и студентов ЮФУ.

Доклад на тему “Эффективность использования соревнований Capture the Flag в высшем образовании” представили Артем Гаркуша, Евгений Абрамов и Олег Макаревич. По итогам 2013 года команда студентов ЮФУ ufologists заняла 8-е место в международном рейтинге CTFtime (всего в нем более 3400 команд, в том числе 96 команд из России).

Профессор Людмила Бабенко выступила председателем сессии “Человеческий фактор и биометрия”.

В заключительный день работы конференции директор Южно-Российского регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности ЮФУ Максим Аникеев анонсировал проведение конференции SIN 2015 с 8 по 10 сентября 2015 года в России в городе Сочи.

Конференция включена в план мероприятий празднования 100-летия Южного федерального университета.