}1 Миссия: Индивидуализировать программы развития университета

21–22 октября 2024 года в Москве ИОТ-университет.Модеус при поддержке ИОТ-консорциума проводит Третий ИОТ-практикум «Правовые аспекты реализации гибких образовательных программ».

Спикерами и ведущими мастерских станут эксперты ИОТ-университета, МШУ “Сколково” и ведущих университетов, уже внедривших гибкие образовательные модели: УрФУ, ЮФУ, ТюмГУ и НИУ ВШЭ.

Директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов, выступающий экспертом в ИОТ-практикуме, отметил:

«Актуализированные федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования значительно повысили релевантность образовательных услуг требованиям и запросам рынка труда, предоставив образовательным организациям возможность самостоятельно определять обязательные профессиональные компетенции выпускников по направлению подготовки или специальности, в том числе отдельно для каждого года приема. Однако для такой динамично развивающейся сферы как, например, информационные технологии, временной интервал между утверждением образовательной программы и выходом выпускника на рынок труда может оказаться критическим.
Принимая во внимание этот фактор, в Южном федеральном университете был разработан новый тип собственных образовательных стандартов высшего образования, реализующих возможность корректировать результаты освоения образовательной программы или даже вводить совершенно новые результаты с учетом тех изменений, которые произошли в отрасли на текущий момент реализации программы, позволяя формировать у обучающихся наиболее актуальные и востребованные на момент выпуска компетенции. Эту гибкость в формировании пула результатов освоения образовательной программы обеспечивает набор вариативных профессиональных компетенций, которые формулируются исходя из тенденций развития техники и технологий, актуальных к моменту их изучения, направлений научных исследований, которые проводятся ведущими специалистами университета и партнерами, запросов стратегических партнеров, а также новых требований к результатам обучения.
Эти и другие направления индивидуализации образовательного процесса, используемые в нашем университете, мы постараемся обсудить на ИОТ-практикуме. Возможно, наш опыт поможет участникам расширить возможности профессионального развития студентов в университетах, которые они представляют».

Таким образом, организаторы обсудят следующие важные для отрасли и университета вопросы:
– Как разработать правовые решения для внедрения гибких программ?
– Где взять готовые решения?
– Как команде, внедряющей гибкие программы, работать с правовыми барьерами в университете?

Добавим, что ИОТ-практикум разработан как программа ДПО, по окончанию практикума слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.