Студенческие победы на Сахалине

Команда ИКТИБ ЮФУ заняла 1 место в инженерных соревнованиях по киберавтономности дронов «Архипелага»-2024.

С 8 по 21 июля на Сахалине проходит Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024» – главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей – беспилотные авиационные системы, биотех и креативная экономика.

Команда Института компьютерных технологий и информационной безопасности выиграла инженерные соревнования по разработке унифицированных решений для российских дронов. В состав команды вошли представители студенческого конструкторского бюро «КИТ» и Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ) «Перспективные технологии беспилотных автоматизированных систем» Института компьютерных технологий и информационной безопасности под руководством Елены Басан.

Задачей соревнований являлось программирование дрона таким образом, чтобы он успешно мог противостоять кибератакам различного рода – перехват управления, подавление, а также изменение полётного задания.

«Сначала необходимо было протестировать решение на цифровом двойнике, а затем пролететь на реальном полигоне. В одном из заданий участники должны были обнаружить несанкционированное воздействие со стороны полётного контроллера и парировать угрозы. Несмотря на сложности и технические неполадки с дроном, мы всё-таки сумели выиграть. Решающим фактором стала корректировка плана полёта для сокращения времени и увеличения очков. В итоге риск оправдался, и мы прошли трассу идеально. Победа показала, что в ЦПЛ ЮФУ разрабатываются передовые в России инженерные решения в области БАС и безопасности», — рассказал капитан команды Дмитрий Вахрушев.

Жюри высоко оценило предложенные решения студентов Института в области БПЛА и команда смогла обойти соперников из 12 регионов России, среди которых сборные МГУ, МФТИ, ИжГТУ, БелГУ и т.д.

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности поздравляет своих победителей и желает новых профессиональных свершений и высоких достижений!

15.07.2024