}1 Из Кубы в Россию за знаниями

ЮФУ успешно координирует программу международных стажировок для кубинских студентов.

Комплексная программа «Стажировки в России — шаг к успеху!» реализуется согласно государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ и ориентирована на укрепление партнёрства между образовательными организациями России и Республики Куба. Южный федеральный университет выступает главным вузом-координатором программы.

В 2024 году для прохождения стажировок в Россию прибыли 50 студентов, которые распределены в ведущие отечественные вузы, в том числе в Южный федеральный университет. Институт компьютерных технологий и информационной безопасности как подразделение ЮФУ принял четырёх студентов на индивидуальные программы обучения в магистратуре и аспирантуре. Новыми обучающимися стали представители Университета компьютерных наук Денис Сиксто Франсия Карелл, Роберто Антонио Инфанте, Анди Суарес Онья и обучающийся Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверриа Ариэль Балойра Перес.

В течение пяти недель кубинским стажерам предстоит выполнить научно-исследовательские проекты и представить их к защите. Руководство проектами осуществляют сотрудники института: профессор кафедры вычислительной техники Эдуард Мельник, направление исследования “Информационно-коммуникационные технологии, инженерия, компьютерные технологии. Искусственный интеллект. Распознавание образов.”; доцент кафедры синергетики и процессов управления имени профессора Колесникова Анатолия Аркадьевича Дмитрий Елькин, направление исследования “Исследование на основе стандартов виртуальных двойников для «умных городов» и разработка виртуального двойника для систем электромобильности с использованием мультисервисного и статистического подходов”; заведующий кафедрой безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича Евгений Абрамов, направление исследования “Метод оценки безопасности систем баз данных” и доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Берштейна Леонида Самойловича Алексей Целых, направление исследования “Развитие практик в области технологий искусственного интеллекта, в частности обучения с подкреплением, для поддержки принятия решений в процессах управления кибербезопасностью”.

Также иностранные обучающиеся в ходе программы стажировок пройдут интенсивный курс русского языка и культуры, который поможет наладить более тесный контакт между двумя странами, что в будущем станет основой к созданию научно-исследовательских и образовательных коллабораций.

Текст: Тамара Картамышева

27.06.2024