}1 Как прошёл самый запоминающийся чемпионат по программированию на Юге России

На прошедшей неделе завершился VIII Открытый Чемпионат Юга России по программированию «ContestSFedU-2024», организованный на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ ИКТИБ ЮФУ. В этом году соревнования поддержали ведущие ИТ-компании Юга России — Оджетто, Программные технологии, Бета ИР, Лига цифровой экономики, Иностудио, Лачестри, СивижнЛаб и СБЕР.

Один месяц, два этапа, почти тысяча участников из 29 регионов России и жюри, в состав которого вошли преподаватели Южного федерального университета из Таганрога, Ростова-на-Дону, а также гроссмейстеры спортивного программирования из Ижевска, Нижнего Новгорода и Петропавловска-Камчатского.

Программа Чемпионата включала три турнира: Турнир школьников, Личный среди студентов ЮФУ и Командный турнир. По окончании соревнований были выявлены лучшие результаты. Так, в Турнире школьников победил представитель Ставрополя, в Командном — учащиеся из Петрозаводского государственного университета, а в Личном турнире первенствовал студент 2-го курса ИКТИБ ЮФУ Виталий Лавшонок.

«В “ContestSFedU” я участвую уже во второй раз. Чемпионат очень понравился. Задачи были достаточно интересными и разнообразными. Я был уверен, что войду в тройку лидеров. На протяжении всего контеста первенство постоянно переходило из рук в руки.
Вообще спортивным программированием я начал заниматься ровно год назад, как раз после “ContestSFedU-2023”. Тогда мне понравилось решать задачи, я начал этим увлекаться. Наш институт регулярно помогает активным студентам и отправляет их на подобные мероприятия.
Тем, кто только начинает заниматься спортивным программированием я бы посоветовал, во-первых, постоянно учиться и совершенствовать свои навыки, во-вторых, практиковаться в решении задач различных типов и участвовать в соревнованиях, в-третьих, общаться с другими спортсменами и обмениваться опытом. Надо быть терпеливым и настойчивым, успех приходит к тем, кто работает над собой», — поделился Виталий.

Благодарим всех участников и партнёров, а также поздравляем победителей «ContestSFedU-2024».
Нашему студенту Виталию желаем попасть в финал Чемпионата мира по программированию ICPC и выиграть его!

Подробная информация об итогах «ContestSFedU-2024» доступна на сайте — www.contestsfedu.org.
А фотографии размещены в группе ВК:https://vk.com/contestsfedu.

До встречи на следующем Открытом Чемпионате Юга России по программированию «ContestSFedU».