Состоялся финал IX Открытой олимпиады Южного федерального университета по программированию

В Инженерно-технологической академии прошел финал IX Открытой олимпиады Южного федерального университета по программированию с международным участием “ContestSFedU-2015″.

Открытая олимпиада ЮФУ по программированию проводится ежегодно с 2007 года и является правопреемницей Открытой олимпиады ТРТУ по программированию (2001-2006 гг.). С 2014 года Олимпиада “ContestSFedU” проводится Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ и НОЦ “Математическое и программное обеспечение информационных систем реального времени”.

В программе Олимпиады – 4 турнира по программированию. В 2015 году по результатам отборочного (дистанционного) этапа, в котором приняли участие более 400 программистов из России, Украины и Грузии, в финальный тур Олимпиады прошли 115 участников (63 студента, 39 школьников, 13 ИТ-специалистов), представляющих 36 организацией из 12 субъектов РФ.

Финал проходил 18-19 апреля 2015 г. на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Института компьютерных технологий и  информационной безопасности ИТА ЮФУ.

В Турнире по программированию на языке Scratch (школьники 3..8 классов) победителями в абсолютном зачете стали:

• Иванов Евгений – учащийся 8-го класса школы № 10 г. Таганрога;
  • Кочубей Даниил – учащийся 7-го класса школы № 29 г. Таганрога;
  • Стеценко Юлия – учащаяся 7-го класса школы № 2 п. Матвеев-Курган.

Дипломом за лучший результат среди школьников 3-6 классов награжден Тиболт Константин – учащийся 5-го класса Лицея № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога.

В Турнире школьников по программированию победителями в абсолютном зачете стали:

• Богданов Владислав (Владикавказский центр непрерывного математического образования);
  • Ефремов Роман (Лицей № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога);
  • Чумаков Николай (Лицей № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога).

Роман Ефремов стал также победителем в номинации “Лучший результат среди учащихся 8-10 классов”.

В Личном турнире по программированию победителями в абсолютном зачете стали:

• Бидзиля Владислав (Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, г. Москва);
  • Помазанов Сергей (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь);
  • Шилов Вадим (Пермский национальный исследовательский политехнический университет).

Сергей Помазанов стал также лучшим среди ИТ-специалистов.  Среди студентов Южного федерального университета лучший результат показал Друппов Михаил – студент Института компьютерных технологий и информационной безопасности (г. Таганрог).

В Командном турнире по программированию победителями в абсолютном зачете стали команды:

• Национального исследовательского ядерный университет “МИФИ”, г. Москва (Урташев Арслан, Бидзиля Владислав, Минаков Александр);
  • Волгоградского государственного технического университета (Агафонов Владислав, Ноздренков Сергей, Нго Зюи Нгиа);
  • Волгоградского государственного технического университета (Горбушин Игорь, Кичатов Евгений, Чан Хиеу).

Лучший результат среди школ и колледжей показала команда Владикавказского центра непрерывного математического образования (Богданов Владислав, Макоев Турмец, Джигкаев Альберт).

Лучшей среди ИТ-специалистов стала команда Пермского национального исследовательского политехнического университета (Шилов Вадим, Брюханова Анастасия, Поляков Анатолий).

Лучшей среди студентов ЮФУ стала команда Института компьютерных технологий и информационной безопасности (кафедра МОП ЭВМ) в составе: Друппов Михаил, Якутина Татьяна.

Победители турниров получили дипломы и кубки Олимпиады, а команда НИЯУ “МИФИ”, ставшая победителем в абсолютном зачете Командного турнира по программированию, – Большой переходящий кубок Олимпиады.

Все победители и призеры Олимпиады награждены ценными подарками от ведущих ИТ-компаний Южного региона, оказавших финансовую поддержку при подготовке и проведении Олимпиады: ООО “Программные технологии”, ООО “Иностудио солюшинс”, ЗАО “РМЦ информации и технологий”, ЗАО “Бета ИР” и ООО “СиВижинЛаб”.

Подробная информация (условия задач, результаты соревнований, фотогалерея) – на информационном сайте Олимпиады www.contestsfedu.org

20.04.2015