Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

IT-инновации для всех

Интервью взяла студент группы КТсо2-1 Линенко Полина (ИКТИБ) у к.т.н. Андрея Лежебокова, руководителя тематической смены «IT-инновации для всех!».

Что сподвигло Вас на участие в этой смене в качестве руководителя?

-Хороший вопрос. Я являюсь руководителем студенческой лаборатории, деятельность которой посвящена перспективным информационным образовательным технологиям, так же, как и название нашей тематической смены., я решил опыт, который мы со студентами уже приобрели при исполнении проектов и реальных заказов в учебной деятельности, транслировать на как можно большее количество подразделений Южного Федерального Университета (ЮФУ),  и наиболее удобной площадкой реализации задуманной идеи, на мой взгляд, послужила тематическая смена «IT-инновации для всех!».
В этом году нам представилась  уникальная возможность первыми в Южном Федеральном Университете (ЮФУ) открыть все четыре смены не просто спортивно-оздоровительного отдыха, а еще и при наличии существенной части в этом отдыхе образовательной программы. Тем самым, получается, что наши знания, наш опыт, наши идеи смогут увидеть, попробовать, узнать максимально широкая аудитория. Я считаю, что на смене собрались самые лучшие из лучших представителей всех подразделений Южного Федерального Университета (ЮФУ).

Как долго Вы работали над программой для этого конкурса?

-Мною была составлена заявка на участие в тематической смене, которая в результате и победила, был сложный конкурс. Каждый участник должен был представить свои заявку, описание концепции тематической смены, учебно-тематические планы, состав орг.комитета, смету расходов, много заполненной информации. Хочу сказать, я сразу подобрал организаторов смены; все очень интересны,и  на мой взгляд, успешные люди ЮФУ, представители общественных движений, организаций, команд (Enactus) Инженерно-технологической академии Южного Федерального Университета (ИТА ЮФУ), руководители команд Южного Федерального Университета (ЮФУ) такие, как Попов Артем, Юлия Шипулина. Нам с ребятами, уже такой сплоченной командой на момент подачи заявки орг.комитета, удалось составить очень интересную программу,интересную концепцию, которые впоследствии вылились в заявку и в победу в конкурсе. Победа – заслуга всей команды.

На какие темы Вы проводите лекционные занятия?

-Наш образовательный блок учебно-тематической смены разбит на четыре части. Мы постарались максимально интересно и в максимально доступной форме представить материал по информационным технологиям,IT-инновациям, который был бы доступен и доходчив максимальному числу участников, поскольку участники собрались с разных курсов, разных институтов подразделений Южного Федерального Университета (ЮФУ), то подобрать вот такую программу, которая была бы интересна всем  – было непросто. В первую очередь у нас в программе был обзор информационных технологий и IT-инноваций, небольшая часть, посвященная 3D-моделированию и 3D-дизайну,системам и подсистемам виртуальной и дополненной реальности. Вторая часть – это опыт и проведение презентаций, то есть презентации и информационная графика часть курса, которую я читаю. Третьей частью является программирование и теоретическая информатика, много мастер классов, тренингов, где каждый желающий поймет, интересно ему заниматься программированием или нет. Четвертой частью у нас будет блок, посвященный темам проектирования и базам данных. Хочу сказать, что отдельной частью у нас стоит так называемая проектная школа, где ребята разбились на команды, получили свое задание и свою аудитории, а мы, как команда организаторов, будем проекты эти оценивать, консультировать, направлять в нужное русло, помогать готовить презентации. Возможно, какой-то проект станет толчком  для выполнения участниками своего дипломного проекта или курсового, либо толчком для собственного бизнеса, start-upидеи.

Насколько активно проявляют себя участники смены?

Очень активно себя проявляют участники как в образовательной части программы, так и в оздоровительной. Так, после утренних занятий Акройогой и Кроссфитом  и после завтрака, студентов ожидает два часа лекционных материалов. Отдельным направлением выделенымастерклассы.

Какие ожидания от смены?

Я, как руководитель, надеюсь, что все участники  получат новый опыт, новые знания, новый инструментарий для реализации каких-то своих проектов при помощи современных  эффективных информационных технологий. Смогут  прикоснуться к таким сферам IT-технологий, которых они раньше не знали, в частности: технология дополненной реальности, 3D-печати, виртуальной реальности. Некоторые готовые блоки даже представлены здесь, в Витязе.

Смена еще не закончилась, но хотелось бы спросить: есть ли планы на будущее, продолжать данное направление образовательной деятельности в подобном формате, или может быть в каком-то другом.

На самом деле,  мы уже год работаем над такой концепцией как студенческие лаборатории, и стараемся их распространить на всех доступных площадках Ростовской области и всей России. У нас уже есть такие площадки: Буревестник, Хакспейс в Таганроге.  То есть наша тематическая смена уже является логическим продолжением данной работы. Мне кажется, на данной базеИнженерно-технологической Академии Южного Федерального Университета(ИТА ЮФУ) можно реализовать даже круглогодичный образовательный центр.

Отдельно хотелось бы заметить, что стараниями и усилиями руководителя смены Андрея Лежебокова и руководства лагеря удалось провести и подключить высокоскоростной интернет, крайне необходимый для проведения различных занятий по учебной тематике смены. А также нарушить многолетний режим радиомолчания из-за неисправности оборудования, восстановиврадиовещание на территории  лагеря.

29.08.2014
32

Смотрите также

Перейти к содержимому