В ЮФУ завершилась Всероссийская конференция «Безопасность и развитие личности в образовании»

15-17 мая в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии Южного федерального университета проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и развитие личности в образовании», посвящённая актуальным проблемам информационно-психологической безопасности, развития личностных ресурсов обучающихся, создания безопасной образовательной среды и здоровьесберегающих образовательных технологий. В конференции приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новороссийска, Пятигорска, Карачаевска, а также студенты и аспиранты Южного федерального университета, педагоги и психологи образовательных организаций г. Таганрога.

На торжественном открытии конференции участников приветствовали: директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ Г.Е. Веселов, и.о. начальника Управления образования г. Таганрога Т.О. Литвиненко, зав. кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ В.Т. Фоменко, зав. кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности Н.А. Лызь.

Большой интерес участников вызвали доклады, посвящённые здоровьесбережению учащихся (проф. С.А. Беличева, президент Консорциума «Социальное здоровье России»), смыслодидактике как новому научному направлению (член-корр. РАО И.В. Абакумова; Южный федеральный университет), дифференционно-интеграционной теории развития (проф. Е.В. Волкова; Институт психологии РАН), конфликтной компетентности профессионала (проф. М.М. Кашапов; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова), личностноразвивающему потенциалу исследовательской деятельности (проф. И.Ф. Игропуло; Северо-Кавказский федеральный университет).

Высокий научный уровень конференции, развернутые дискуссионные площадки и мастер-классы способствовали продуктивному обсуждению актуальных проблем современного образования и определению перспективных путей безопасного развития личности. В заключении участники отметили, что работа конференции придаёт новый импульс научно-исследовательской деятельности, способствует развитию сотрудничества учёных и активизации взаимосвязей между наукой и практикой, содействует внедрению новых подходов к личностному развитию обучающихся и обеспечению безопасности образовательной среды в современных условиях.

Сборник материалов конференции

22.05.2014