Об институте

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности был образован в декабре 2013 года путем объединения Факультета автоматики и вычислительной техники, Факультета информационной безопасности, кафедры высшей математики Факультета естественнонаучного и гуманитарного образования и Научно-технического центра «Интех». В настоящее время в состав института входят 12 кафедр, в том числе одна базовая кафедра ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров», два научных подразделения, студенческое конструкторское бюро, проектный офис, редакция научно-технического журнала «Известия ЮФУ. Технические науки», два международных научных центра, научно-образовательные центры и научно-исследовательские лаборатории.

Реализуемые в Институте инновационные подходы к образовательному процессу, внедрение технологий проектного обучения, практико-ориентированной подготовки, налаженное тесное взаимодействие с представителями ИТ-отрасли позволили вывести Южный федеральный университет в число лидеров по подготовке ИТ-специалистов. Так, по результатам опроса руководителей ИТ-компаний Ассоциацией РУССОФТ в 2020 году Южный федеральный университет вошел в 10 университетов России, подготавливающих лучших ИТ-специалистов. При этом в рейтинге РУССОФТ российских университетов по качеству подготовки, построенному на базе оценок работодателей, Южный федеральный университет в 2023 году занял 4 место. А по итогам исследования АНО «Цифровая экономика», проведенных при поддержке Минцифры РФ и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий в 2024 году Южный федеральный университет занимает 7 позицию среди региональных вузов, осуществляющих подготовку по ИТ-направлениям.

Институт в цифрах

> 3000

обучающихся

иностранных постдока

кафедр

сотрудников

лабораторий партнеров

образовательных программ

> 3000

студентов

иностранных

постдока

кафедр

сотрудников

лабораторий

партнеров

образовательных

программ

История ИКТИБ: от А до Я

История Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ насчитывает множество замечательных дат и событий, имен, которые знают не только в России, но и за ее пределами. Неразрывно связанная с истоками инженерного образования на Юге страны, история ИКТИБ прослеживается от начала развития научных школ кафедр одного из первых в Таганроге технических вузов – Таганрогского радиотехнического института, до зарисовок о преподавателях и студентах на страницах вузовской газеты «Радиосигнал», ставшей бесценной летописью жизни всего ТРТИ, потом ТРТУ и уже ИТА ЮФУ.

Перед Вами созданный на основе сведений из многочисленных книг и периодических изданий формат прочтения становления и развития научной и творческой мысли в области компьютерных технологий и информационной безопасности, которая сегодня и есть ИКТИБ. За каждой буквой – незаурядные фигуры, уникальные научные разработки, достижения и победы, которые, складываясь в алфавит, позволяют с уважением вспомнить о ярких фрагментах истории Института.

• Б
  • В