Молодежный фестиваль “Войти в IT”

7 сентября в Таганроге состоится старт молодежного фестиваля «Войти в IT», проводимого Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета совместно со Специализированным фондом управления целевым капиталом «Наука и образование в ИТ» при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области”.

В 2021 году старт молодежному проекту дали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Проект направлен на популяризацию IT-профессий, вовлечение молодежи в деятельность по созданию стартапов и раннее трудоустройство обучающихся на предприятия реального ИТ-сектора.

С сентября 2024 года по январь 2025 года в рамках проекта будет реализовано три тематических блока: «IT Онбординг», «Войти в IT» и «Оффер». За это время участниками проекта станут 700 учащихся и студентов образовательных организаций Ростовской области.

Регистрация участников будет проходить с 09:00 до 09:55 в холле корпуса “Д”.

Расписание работы площадок доступно по ссылке

Блок «IT онбординг» включает в себя онлайн встречи с представителями IT-отрасли, стартаперами, молодыми учеными и организаторами тематических IT-событий. Формат встреч предполагает проведение лекций, мастер-классов и воркшопов.

В рамках блока «Войти в IT» совместно с IT-сообществом Ростовской области для участников будет подготовлена выставка научно-технического творчества, организованы лекции, мастер-классы, форсайт-сессии, митапы и практико-ориентированные игры, направленные на расширение кругозора участников о разнообразии сферы IT-технологий и запросом государственных и бизнесс-структур на IT-специалистов в смежных областях.

В рамках блока «Оффер» состоятся ознакомительные экскурсии на площадки действующих предприятий ИТ-отрасли Ростовской области.

Партнёрами проекта выступают: банк «Центр-инвест», ВК, Т-Банк, НКБ ВС, Нейротех, Отжетто, Иностудио, IBS Dunice, Спецвузавтоматика, Полигонатор, Евраз, МаркетГуру, СиВижинЛаб, завод «Прибой», Росреестр, НИЦ СЭ и НК, Бастион, Хип Гейм, ИТ-премиум, Центр исследований и разработки, Проектный офис ИКТИБ, СКБ «КИТ», Школа::Кода.

06.09.2024