ВПК-17 2024

Аннотация вариативной профессиональной компетенции 17

ВПК-17 «Способен проектировать, разрабатывать и оптимизировать модули конструкторско-технологических САПР» (30 з.е.)

1. Индикаторы достижения вариативной ПК и задачи профессиональной деятельности

Код и наименование индикатора достижения профессиональной компетенцииЗадачи профессиональной деятельности
Проектный тип задач профессиональной деятельности
ВПК-17.1 Использует современные методы и средства автоматизации конструкторского и технологического проектирования объектов новой техники, управления процессами разработки, анализа и оптимизации проектных решений любого уровня сложности в области АИСАнализ и оптимизация известных подходов к реализации функционала модулей и подсистем КТ САПР. Разработка архитектуры, структуры, организации модулей и подсистем КТ САПР. Дизайн пользовательского интерфейса. Реализация модулей и подсистем КТ САПР.
ВПК-17.2 Участвует в подготовке технической документации на всех стадиях и этапах проектной деятельности в профессиональной сфереРазработка комплекта технической документации для поддержки всех стадий и этапов проектирования автоматизированных информационных систем (АИС).
ВПК-17.3 Разрабатывает и исследует эвристические алгоритмы принятия решений, оптимизации и проектирования объектов в КТ САПРРазработка и реализация эвристических алгоритмов решения оптимизационных и проектных задач. Исследование качества и эффективности эвристик моделирования проектных процедур.
ВПК-17.4 Применяет промышленные КТ САПР для решения задач проектирования объектов новой техникиИнформационно-логистическая поддержка процессов автоматизированного проектирования. Имитационное моделирование информационных процессов и КТ САПР. Структурное моделирование информационных процессов. Поддержка жизненного цикла разработки программного обеспечения.

2. Актуальность вариативной ПК

ВПК-17 направлена на разработку и реализацию эвристических алгоритмов решения оптимизационных и проектных задач, на проектирование, разработку и оптимизацию модулей КТ САПР различной направленности и сложности, на применение промышленных КТ САПР в процессах профессиональной деятельности, а также на закрепление полученных знаний и умений практическими навыками в творческом проекте. Она обеспечивает всестороннюю проектно-организационную и исследовательскую основу для успешного выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра.

3. Трудоёмкость и структура модуля вариативных профессиональных дисциплин, формирующего ВПК

Наименование дисциплиныСем.Распределение часов по видам занятийОбъем, з.е.Промежуточная аттестация
Лек.Пр.Лаб.Ср.Экз.
Разработка САПР. Часть 1.6(8)543636126-7Дифференцированный зачет
Модели и методы анализа и синтеза проектных решений6(8)543636126-7Дифференцированный зачет
Разработка САПР. Часть 27(9)36183690366Экзамен
Промышленные САПР7(9)363636108367Экзамен
Проект «Разработка модулей САПР для решения конструкторско- технологических задач»7(9)-18-90-3Дифференцированный зачет
Лек.Пр.Лаб.Ср.Экз.
Разработка САПР. Часть 1.6(8)543636126-7Дифференцированный зачет
Разработка САПР. Часть 27(9)36183690366Экзамен
Промышленные САПР7(9)363636108367Экзамен

4. Входные требования к освоению компетенции

Для освоения ВПК-17 необходимы следующие:

• ЗНАНИЯ: основ алгоритмизации и программирования, языков и инструментальных систем программирования, математики, дискретной математики, операционных систем и компьютерных сетей, БД и СУБД, базовых ИТ, построения ИС, безопасности ИТ, методов оптимизации;
  • УМЕНИЯ: разрабатывать алгоритмы решения типовых проектных конструкторско-технологических задач, структуры и модели данных, программы на различных языках и тестировать их;
  • НАВЫКИ: индивидуального и бригадного проектирования объектов профессиональной деятельности с использованием требуемых программных средств, оформления проектной документации на основе стандартов, оценки полученных технических, проектных, программных решений, а также возможностей и путей их оптимизации.

Дисциплины блока ВПД опираются на ранее изученные кафедральные, общеуниверситетские и общеинститутские дисциплины. При ранжировании студентов в процессе выбора ВПК для рассматриваемой ВПК-17 будет учитываться успеваемость по дисциплинам:

• Дискретная математика, 1 семестр;
  • Математика, 3 семестр;
  • Введение в инженерную деятельность, 3 семестр.

Отвественный за ВПК: Нужнов Евгений Владимирович, evnuzhnov@sfedu.ru