ВПК-9 2024

Аннотация вариативной профессиональной компетенции 9

ВПК-9 «Способен создавать дизайн пользовательского интерфейса сайта/приложения» (15 з.е.)

1. Индикаторы достижения вариативной ПК и задачи профессиональной деятельности

Код и наименование индикатора достижения профессиональной компетенцииЗадачи профессиональной деятельности
Проектный тип задач профессиональной деятельности
ВПК–9.1. Способен анализировать бизнес-требования, выявлять потребности пользователя при эксплуатации программных средств в части графических пользовательских интерфейсовАнализ бизнес-требований и бизнес-задач пользовательского интерфейса, выявление потребности пользователя при эксплуатации программных средств в части графических пользовательских интерфейсов, анализ лучших практик для предметной области проекта
ВПК–9.2. Способен создавать визуальный стиль графического пользовательского интерфейсаРазработка структуры и дизайна графических пользовательских интерфейсов
ВПК–9.3. Способен разрабатывать структуру и дизайн графических пользовательских интерфейсов с учетом требований эргономики Проектирование пользовательских интерфейсов с учетом эргономических требованийПроектирование пользовательских интерфейсов с учетом эргономических требований
ВПК–9.4. Способен создавать прототип интерфейса пользователя программными средствами проектированияСоздание прототипа интерфейса пользователя программными средствами проектирования

2. Актуальность вариативной ПК

Разработка сайтов, мобильных приложений является одним из самых востребованных направлений в IT. Сфера развивается высокими темпами. Созданием сайтов, мобильных приложений обычно занимается коллектив разработчиков, среди которых дизайнеры интерфейсов, специалисты frontend и backend разработки. Освоение ВПК в области дизайна пользовательского интерфейса позволит в профессиональной деятельности наладить более конструктивный диалог специалистов разного профиля в больших командах; откроет для студентов перспективы развития надпрофессиональных навыков и переквалификации в смежные области; при разработке сайтов/приложений в небольших компаниях позволит совместить одному специалисту деятельность по дизайну интерфейсов, frontend и backend разработке. С каждым годом индустрия все больше нуждается в специалистах с навыками кросс-экспертизы, чтобы сократить пропасть неэффективности в общении автора идеи, дизайнера и программиста. Появляется всё больше стартапов, основанных на дизайнерских идеях.

В рамках дисциплин ВПК-9 студенты изучат методологию проектирования и разработки пользовательских интерфейсов, понятие фирменного стиля и правильного использования брендбука, основы композиции, цветоведения, типографики, выполнят проект по созданию эргономичного дизайна пользовательского интерфейса и прототипа сайта/ лендинга/ мобильного приложения на выбор. Специалист по дизайну графических пользовательских интерфейсов (профстандарты 06.025 и 06.035) должен понимать психологию визуальной коммуникации, современные стилевые тенденции в области дизайна, уметь анализировать бизнес-требования и задачи, выявлять потребности пользователя при эксплуатации программных средств, проектировать структуру и элементы интуитивно понятного пользовательского интерфейса с учетом эргономических требований.

3. Трудоёмкость и структура модуля вариативных профессиональных дисциплин, формирующего ВПК

Наименование дисциплиныСем.Распределение часов по видам занятийОбъем дисциплины, з.е.Промежуточная аттестация
Лек.Пр.Лаб.Ср.Экз.
Цветографические аспекты дизайна пользовательских интерфейсов6(8)4848-156-7Дифференцированный зачет
Проектирование пользовательских интерфейсов7(9)4848-192368Практико-ориентированный экзамен
Наименование дисциплиныСем.Распределение часов по видам занятийОбъем, з.е.Промежуточная аттестация
Лек.Пр.Лаб.Ср.Экз.

4. Входные требования к освоению компетенции

Дисциплина «Цветографические аспекты дизайна пользовательских интерфейсов» опирается на базовые знания, умения и навыки, формируемые при получении предшествующего уровня образования: уверенный пользователь ПК, знание офисных программ, понимание основ алгоритмизации, психологии, понимание методологии проектной деятельности (определение целевой аудитории проекта, анализ текущей ситуации и проблем пользователя/заказчика, проверка гипотез, mvp и т.д.), приветствуется знание графических редакторов.

Дисциплины, успеваемость по которым будет учитываться в процессе выбора ВПК-9:

• Алгоритмизация и программирование, 2 семестр / Программирование и основы теории алгоритмов, 2 семестр (09.03.04);
  • Психология профессионального саморазвития, 2 семестр;
  • Введение в инженерную деятельность, 3 семестр.

Знания, умения и навыки, формируемые в рамках ВПК-9 «Способен создавать дизайн пользовательского интерфейса сайта/приложения», потребуются при разработке интерфейса приложений в рамках подготовки выпускной квалификационной работы.

Отвественный за ВПК: Калашникова Татьяна Григорьевна, kalashnikovatg@sfedu.ru