Таганрог посетил министр информационных технологий и связи Дона

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин 17 сентября 2014 года встретился со студентами и преподавателями Южного федерального университета.

Приветствовал министра в Таганрогском кампусе ЮФУ и открыл рабочую встречу проректор по социальной политике и развитию молодежных программ Владимир Кирик.

В начале своего выступления министр поделился впечатлениями от выставки научно-технических достижений ИТ-подразделений ЮФУ и сразу же выразил готовность принять студенческие проекты в бизнес-инкубатор Южного ИТ-парка, открытие которого запланировано на 29 сентября.

В своем докладе Герман Лопаткин рассказал о работе министерства, поделился опытом внедрения системы электронного документооборота, портала госуслуг и сети цифрового эфирного телевидения.

Министр пригласил студентов принять участие в Конкурсе ИТ-проектов Ростовской области. Заявки принимаются до 23 сентября.

С презентациями ИТ-подразделений ЮФУ выступили директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов и директор Института радиотехнических систем и управления Сергей Грищенко. Министр предложил им включиться в работу Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области и тесно взаимодействовать с Общественным советом при министерстве.

Светлана Кучерявенко рассказала о результатах многолетнего сотрудничестве НПП “СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ” с Южным федеральным университетом.

Заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники Валентин Федосов сделал проблемный доклад на тему “Перспективы развития беспроводной передачи информации на основе внедрения технологий связи 5-го поколения”.

Максим Болотов презентовал работу студенческой научно-исследовательской лаборатории мобильной и веб-разработки SCINO и поделился уникальным опытом разработки социально-образовательной сети “Цифровой кампус” – проекта Южного федерального университета, который опередил время.

Студент Артем Попов представил результаты работы лаборатории HackSpace студенческого конструкторского бюро.

В завершение встречи министр ответил на вопросы студентов и преподавателей.

Герман Лопаткин сообщил, что взял на контроль проблему формирования госзаказа на ИТ-специалистов в Ростовской области, а также поручит проработать вопрос поддержки женщин, получающих высшее образование в области информационных технологий.

Министр заявил, что это не последний его визит в Таганрог. Он планирует регулярные рабочие встречи для конструктивного обсуждения вопросов взаимодействия.