Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Академия молодого гражданина 2014

Гражданственность – позиция достойного человека!

7 ноября 2014 года в 10:00 состоялась долгожданная встреча-проект «Академия молодого гражданина». Михаил Дмитриев, Микаелян Айказ, Кайгермазов Арсен, Месропян Лилит Месроповна, 107 студентов Южного федерального университета, интерес, амбиции и пытливость ума – именно так начался этот день!

Встреча началась со слов приветствия и напутствия от Михаила Дмитриева, руководителя Агентства молодежных инициатив Ростовской области. Проект «Академия молодого гражданина» продолжается уже четвертый год, и на протяжении всего этого времени с каждым годом становится все больше и больше участников, реальных проектов. «Здесь собираются люди, которым не безразлично будущее своей семьи, своего города, своей страны, люди, которым не безразлично слово «патриотизм». Я Вас прошу сегодня об одном: используйте, пытайте наших тренеров-экспертов на все 100 процентов, задавайте им вопросы, используйте максимум возможностей!»,-такими словами начал Михаил Дмитриев.

Далее слово представилось Микаелян Айказу. «Нам предстоит много общаться, работать. Это уже 5 наша площадка, на которой мы выступаем с этим проектом в этом году. Я надеюсь, что в этот раз работа пройдет не менее продуктивно»,-Микаелян А.

Проект в данном году был посвящен такой важной теме, как Патриотизм, и его лозунг звучал так: «Гражданственность – позиция достойного человека!»  Наша дискуссия, как и должно было быть, началась с главного вопроса: «Что такое патриотизм?» В ходе обсуждений не раз упоминалось, что это любовь к своей малой и большой Родине, это память о величайших событиях прошлого, которую мы храним бережно в своем уме и сердце год за годом, но что же на самом деле патриотизм?! Ведь мало чего добьешься лишь словами, а уж тем более одними мыслями. Все наши чувства, все наши эмоции, переживания и неравнодушность выражаются в наших действиях и поступках. Именно поступки красят человека, а не его красноречие, которое может выветриться при первом же мановении опасности. «Патриотизм-это не просто чувства, а именно действия! Это работа врача в больнице, это работа учителя в школе и так далее»,-Микаелян А.

После долгих обсуждений и дискуссий студенты разбились на группы. По окончанию перерыва на обед и выполнение творческого задания, каждая группа представляла отведенные им темы, а именно жизнь, традиции, достижения некоторых национальностей. В презентациях представлялись такие национальности, как: украинцы, дагестанцы, армяне, греки, русские и евреи.

Главная идея заключалась в том, что нет разности между тем, какой ты национальности. У каждой из них есть свои традиции, особенности, достоинства и недостатки. При всем этом мы все одинаковые люди, которые живут вместе, пусть даже и в разных странах, на одном земном шаре.

После презентаций настал черед тренинга о социальных проектах, их построении, выявлении целей и задач и реализации, который провел Кайгермазов Арсен. Вследствие чего у нас образовалось 4 команды, которые за 15 минут должны были более полно и доступно реализовать свои мысли на большом ватмане о каком-либо социальном проекте. Неравнодушность студентов, их внимание и понимание насущных проблем в жизни не оставили никого равнодушным. Было много идей по вовлечению детей из детских домой в научную сферу, созданию мини-библиотек в детских больницах, улучшению комфортабельности обучения для студентов с ограниченными возможностями. Все проекты были зачтены, обсуждены и приняты. Наши тренера-эксперты лично проявили желание помочь в реализации всех этих проектов.

По окончании нашего трудного рабочего, но плодотворного дня наши усилия были вознаграждены не только похвалой от наших тренеров-экспертов, а также и сертификатами об успешном прохождении «Академии молодого гражданина»!

Сегодняшний проект внес неоценимый вклад в развитие идей, проектов наших студентов, позволил поверить в свои цели и дал понять, что все наши идеи имеют место быть понятыми, услышанными и реализованными в нашем городе при поддержке Южного федерального университета и Администрации города Таганрога!

Полина Линенко

10.11.2014
27

Смотрите также

Перейти к содержимому