9 мая

Великая Отечественная война закончилась, но память о ней, о мужестве и храбрости нашего непобедимого народа навсегда останется в наших сердцах. Для того чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам, 8 мая администрацией г. Таганрога были организованы поездки к памятникам павших солдат. Около памятников проходили митинги с торжественным возложением цветов, посвященные 69-ой годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Студенты ИКТИБ приняли участие в трех таких митингах: возложение цветов к памятнику летчикам в парке им. Горького, митинг в честь павших солдат на аллее Бессмертия и возложение цветов к мемориалу «Самбекские высоты».

В данных мероприятиях, помимо студентов нашего ВУЗа, приняли участие ветераны, мэр г. Таганрога В.А. Прасолов, председатель городской Думы Ю.В. Стефанов и другие представители администрации, школьники и другие жители нашего города. Также поздравить ветеранов и возложить цветы к мемориалу «Самбекские высоты» приехали представители Ейской области и представители республики Азербайджан. Нашей главной задачей является сохранить память о павших героях и мир, который они подарили нам ценой собственной жизни. Их подвиги будут помнить вечно и память о них не исчезнет из наших сердец. Ведь с каждым годом ветеранов становится все меньше, но каждый помнит то, что пережили они в годы войны. В то трудное время они смогли дать отпор врагу, показать, что нельзя сломить наш дух. Даже в самых безнадежных ситуациях, когда казалось, что выхода уже не было, находились те, кто готов был пожертвовать собой ради победы остальных. Именно такие поступки и привели к победе! И каждый из нас должен равняться на наших ветеранов, ведь они – Герои. Герои не только своего времени, а герои всех последующих поколений. Поздравить с праздником ветеранов, возложить цветы к памятникам погибших героев, почтить честь павших солдат минутой молчания и не допустить повторения военных конфликтов – это то малое, что мы, молодое поколение, можем сделать сейчас в память о той Великой победе.
В данном мероприятии приняли участие следующие студенты ИКТИБ:

Зеленина Нелли
Ополев Андрей