Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Спортивные волонтеры ФИБ

С 28 ноября по 1 декабря во Дворце спорта ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» прошли одни из самых массовых соревнований нашего города – Кубок России по тхэквондо среди спортсменов-инвалидов по слуху и открытое Первенство Южного федерального округа на Кубок Мэра г. Таганрога. В соревнованиях принимали участие более 900 спортсменов от 7 до 17 лет из 18 команд.

Ни один одень не обошелся без помощи волонтеров, среди которых были и студенты факультета информационной безопасности (Чистоходова Анна И-11, Украинская Инна И-71, Немкова Наталья И-10, Волошин Александр И-31 и Кумов Антон И-31).

С самого раннего утра волонтеры начинали работу во Дворце спорта. Судьи и организаторы соревнований проводили инструктаж и распределяли обязанности. Соревнования проводились одновременно на 5 коврах. Волонтеры отмечали время поединка и периоды тайм-аутов, остановку поединка, а также регистрировали и оглашали набранные или снятые очки за бой спортсменов. Другие волонтеры работали со списком участников и выполнял очень ответственную задачу – объявляли и вызывали участников на ковер для проведения

боев. Действительно, по правилам тхэквондо, имя участников должно быть объявлено три раза, начиная за три минуты до наме­ченного начала поединка, иначе спустя 1 минуту после предполагаемого начала поединка, объявляется проигрыш ввиду неявки. Быть помощником судьи очень нелегко! Необходимо быть собранным, организованным и внимательным человеком. Также нужно знать команды, чтобы понять рефери и правильно поставить баллы и штрафы спортсменам, которые находятся на ковре. Помимо этого волонтеры производили осмотр спортсменов перед соревнованиями на наличие полной экипировки согласно правилам, сопровождали команды.

День соревнований разделялся на две половины перерывом на обед. Обстановка была дружеская, и это не смотря на то, что в центре площадки царила ожесточенная борьба. Все судьи подбадривали друг друга и, конечно же, нас – людей, которым еще предстояло узнать тонкости боя.

По окончанию соревнований, волонтеры вместе с главным судьей соревнований вручали грамоты и медали победителям и призерам соревнований.  Очень приятно наблюдать за лицами спортсменов, которые окрылены победой, воодушевлены на новые свершения, добились того, к чему шли долгие годы. Этот момент незабываем!

По завершению соревнований высокую оценку работе волонтеров поставили судьи и организаторы соревнований, а также спортсмены и тренеры сборных команд.

Авторы: Чистоходова Анна, Кумов Антон

07.12.2013
42

Смотрите также

Перейти к содержимому