Мастер-класс “Волшебный веничек”

В декабре 2012 года в детских домах №3 и №17 прошел мастер-класс: “Волшебный веничик”.
Цели данного мероприятия:

• Познакомить с многовековой историей культуры неразрывно связанной с народными поверьями и приметами, с народными традициями
  • Изучить народные традиции связанные с оберегами
  • Познакомить с символами оберегов и показать значение оберегов
  • Развить творческое мышление и общий кругозор
  • Развить эстетический вкус, воображение детей
  • Воспитать усидчивость и аккуратность.

На мастер-классе “Волшебный веничек” волонтеры рассказали о таком материале, как лыко, из которого были сделаны венички и показали технику выполнения оберега «веничка- Домовушки». Древнейшим домашним оберегом считается веник. На веничке – Домовушке размещают природные символы здоровья, любви, достатка и долголетия. К ним относятся различные злаки, бобовые, сухие цветы, лавровый лист, семена, денежка, ягоды и т.д. Ребята проявили фантазию – украсили свои работы предложенными дарами природы. Данное мероприятие проводилось при поддержки Центра молодежных инициатив ФИБ, волонтерского отряда «Кто, если не мы?!». Мастер-классы для детей проводили волонтеры ФИБ – Кумов Антон, Чистоходова Анна, Семенцова Вера, Веремьева Екатерина.

Автор: Чистоходова Анна

03.12.2012