Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

“Час кода – 2015”: тематические уроки информатики для школьников юга России

Студенты ИКТИБ провели тематические уроки информатики для школьников юга России в рамках международной акции “Час кода – 2015”.

С 7 по 13 декабря 2015 года в школы юга России направился “образовательный десант” из почти 70 студентов ИКТИБ для проведения тематических уроков по информатике в рамках ежегодной международной акции “Час кода”.

Каждый из студентов не только использовал методическое и программное обеспечение, доступное на официальном сайте акции, но и внес свой личный вклад в содержание урока, постарался сделать его интересным и оригинальным.

Так, в лицее № 27 им. А.В.Суворова (г. Ростов-на-Дону) ребята под руководством своих наставников – первокурсниц Анастасии Дорош и Анастасии Корсуновой – с удовольствием разгадывали кроссворд на тему информационных технологий. В школе № 24 (г. Таганрог) второкурсники Иван Перелехов, Иван Маныч и Олег Егорцев продемонстрировали ребятам собранную собственными руками метеостанцию на базе программируемого контроллера. Участница четвертьфинала чемпионата мира по спортивному программированию второкурсница Анна Митина рассказала ученикам шестого класса школы № 27 (г.Таганрог) о соревнованиях и олимпиадах по программированию. В гимназии №2 им. А.П. Чехова (г. Таганрог) первокурсники Александр Кудрявец, Александр Костюков и Сергей Гребенюк предложили школьникам поиграть в написанную ими самими компьютерную игру. Магистрантка Татьяна Шамсутдинова и студенты Диана Белик и Виталий Казакевич познакомили учеников школы № 38 (г. Таганрог) с программированием для Интернет и мобильных устройств и рассказали о своем опыте работы в компании INOSTUDIO. Слушатели старших групп факультатива “Школа:Кода” под руководством Владимира Бородаева и Акима Паньшина приняли участие в тематической викторине “Что? Где? Когда?”, а их младшие товарищи, ведомые своими наставниками – магистрантами Аленой Едуш, Кристиной Колисовой, Надеждой Ельниковой и Дмитрием Пономаренко – выявляли самых сообразительных и находчивых в ИТ-квесте.

Всего студенты ИКТИБ организовали более 100 занятий в 37 школах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Кабардино-Балкария и Адыгея. Более двух тысяч ребят провели “Час кода” с пользой и интересом.

Завершилась программа мероприятий тематической лекцией, викториной и ИТ-квестом для школьников г. Таганрога – слушателей факультатива по программированию “Школа::Кода”, действующего на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ.

Фотоальбом акции: https://vk.com/album-48632629_225240306

 

14.12.2015
56

Смотрите также

Перейти к содержимому