}1 КАФЕДРЕ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИКТИБ ИСПОЛНЯЕТСЯ 35 ЛЕТ

29 мая 1987 года Минвуз РСФСР издал приказ №463 об открытии в Таганрогском государственном радиотехническом институте кафедры «Инженерной психологии».

Кафедра была открыта на базе ОКБ «Ритм». Первым заведующим кафедрой был назначен директор ОКБ «Ритм», Владислав Георгиевич Захаревич. В 1990 году путем слияния кафедр «Инженерной психологии» и «Охраны труда» была создана кафедра «Инженерной психологии и охраны труда», в 1995 году переименованная в кафедру «Психологии и безопасности жизнедеятельности». Через два года кафедра вошла в состав факультета информационной безопасности, а в 2013 – в состав Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Более 18 лет кафедру возглавлял Анатолий Владимирович Непомнящий, последние 10 лет – Наталья Александровна Лызь.

Деятельность кафедры была и остается многогранной, основанной на гуманистических принципах, личностно-ориентированных подходах, синтезе социально-гуманитарного и технического знания, интеграции научных исследований и образовательной деятельности.

Кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности ведет подготовку магистров по двум направлениям: 09.04.03 – прикладная информатика, программа «Эргодизайн пользовательского интерфейса» https://vk.com/ergodesign_ui , очная форма (рук. В.С. Компаниец), 37.04.01 – психология, программа «Психотехнологии интеллектуального и личностного развития человека» https://vk.com/psymagistry , очно-заочная форма (рук. И.А. Кибальченко, Т.В. Эксакусто).

Кафедра развивает научные направления «Личностно-профессиональное развитие, успешность и безопасность человека в разных средах и видах деятельности» и «Методы и средства эффективного человеко-машинного взаимодействия», активно участвует в развитии универсальных компетенций студентов и поддержке их развития, осуществляет психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса, заботится о повышении психологической и педагогической культуры обучающихся, преподавателей, всего общества.