}1 НА БАЗЕ ИКТИБ ОТКРЫТА ЛАБОРАТОРИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ ITP

28.11.2021

27 ноября в рамках сотрудничества Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ с компанией ITP состоялось торжественное открытие пространства Лаборатории интернет-проектов ITP. Новая лаборатория с необходимым оборудованием и уникальной рабочей атмосферой расположена в корпусе «Г», ауд. Г-424.

Деятельность совместной лаборатории, направленная на расширение исследовательского принципа обучения, а также проектной составляющей в образовательных программах ИКТИБ, позволит эффективно интегрировать проектные решения и разработки компании ITP в образовательную и научную деятельность университета.

Как отметила ректор ЮФУ Инна Константиновна Шевченко, данная практика является одной из передовых не только для нашего университета, но и для вузов Ростовской области. Когда выпускники, сотрудники университета и они же создатели и основатели больших и небольших, но достаточно быстро развивающихся, ИТ-компаний, возвращаются в университет и создают здесь пространство для совместной профессиональной проектной работы студентов, молодых ученых и представителей компаний. Это позволяет университету и партнерам с самых ранних этапов обучения осуществлять совместную проектную деятельность, вести практическую подготовку и, по сути, быстрее реагировать на вызовы быстро развивающегося рынка ИТ-технологий.

Открытие лаборатории стало очередным большим шагом на пути развития ИТ-кластера в Таганроге.

«Мы бы хотели, чтобы такие лаборатории становились центром притяжения для молодых ребят. Площадкой, где они узнавали бы, какими проектами дышит компания, чем дышит настоящий рынок ИТ-индустрии и, конечно же, получали здесь востребованные профессиональные компетенции, которые в дальнейшем помогали бы им развиваться и становиться продвинутыми специалистами», – отметил директор ИКТИБ Геннадий Евгеньевич Веселов.

Проект по созданию лаборатории был запущен в 2019 году, однако пандемия внесла свои коррективы в этапы его реализации. С 2020 года лаборатория осуществляла работу виртуально, но уже в начале текущего года команда приступила к созданию пространства лаборатории на базе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ ИКТИБ.

Технический директор компании ITP Андрей Анатольевич Лежебоков в приветственном слове выразил благодарность университету за уникальную возможность вместе создавать что-то общее. «Сегодня мы торжествуем этап открытия лаборатории и будем строить планы на будущее. Мы живем IT-сферой, любим то, что мы делаем, и хотим привить эту любовь к университету, любовь к IT, любовь к своему делу тем ребятам, которые пройдут через эти стены и станут участниками лаборатории», – поделился Андрей Анатольевич.

Компания ITP занимается проектированием и разработкой веб и мобильных приложений для международного и российского бизнеса, который нуждается в инновационных цифровых продуктах и надежных решениях. Штат компании вырос до 30 сотрудников за 3 года. План на 2022 год – 50 сотрудников. Офисы компании расположены в городах Таганрог (2 офиса) и Сочи. На текущий момент 90% сотрудников в Таганроге – выпускники или обучающиеся ЮФУ.