Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Студенческая команда CTF

Команда UFOlogists, состоящая из студентов Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, с 2009 года принимает участие в международных соревнованиях CTF (Capture the Flag – «захвати флаг»)*.

По итогам 2013 года команда UFOlogists заняла 8-е место в международном рейтинге CTFtime. В соревнованиях CTF принимают участие более 3400 команд со всего мира, в том числе 96 команд из России.

C 19 по 21 июля 2013 года UFOlogists провели онлайн-соревнование UFO CTF 2013 в формате Jeopardy. С результатом 3239 баллов победителем стала команда 0x8F из Великобритании. На втором месте – команда из США, на третьем – из Франции.

dCq15ijZiF0
Награждение победителя UFO CTF School 2014

В 2014 году UFOlogists впервые выступили организаторами Олимпиады школьников по информационной безопасности – UFO CTF School. Отборочный этап проводился в заочной форме в формате Task-based CTF (категории заданий: Joy, Googling, Web, Stegano, Forensics, Crypto, RE и PPC). Для участия в олимпиаде зарегистрировались 346 человек. Победителем заключительного (очного) этапа в Таганроге стал десятиклассник Владимир Соломатин из Петропавловска-Камчатского, второе место у Михаила Антонцева (9 класс МОБУ СОШ № 8, г. Таганрог), третье место у Дмитрия Линькова (11 класс МОБУ СОШ № 8, г. Таганрог). Разбор заданий UFO CTF School 2014 был опубликован в журнале “Информатика” ИД “Первое сентября”.

В 2015 году за выход в финал UFO CTF School 2015 боролись 417 участников. Победители: 1 место – Артемий Белоусов (Москва), 2 место – Юлия Ровник (Москва), 3 место – Александр Смолинов (Москва).

Всероссийская олимпиада ЮФУ по информационной безопасности для школьников и студентов UFO CTF School 2016 проходила c 28 по 30 апреля в Южном IT-парке в Ростове-на-Дону. Победителями и призерами стали среди школьников стали Дмитрий Зотов – 1 место, Эльнур Юсифов – 2 место, Юлия Ровник – 3 место. Лучшие среди студентов: Виктор Руднев – 1 место, Роман Лозко – 2 место, Ярослав Шмелев – 3 место.

HBtNByhglvE
Участники и организаторы UFO CTF School 2016

Целью соревнований Capture the Flag является оценка умений участников атаковать и защищать компьютерные системы. Каждой команде выдается сервер с рядом сервисов, которые имеют уязвимости, намеренно введенные разработчиками. Участники в течение определенного времени должны защищать свои сети и атаковать чужие, получая доступ к секретной информации на серверах противников, так называемым «флагам». При этом необходимо обеспечить работоспособность своих сервисов, обнаруживая и устраняя подобные уязвимости в своей системе.


По вопросам участия в команде CTF обращаться к Максиму Кобилеву, руководителю Лаборатории информационной безопасности СКБ “КИТ” либо к Евгению Абрамову, заведующему кафедрой безопасности информационных технологий

Перейти к содержимому