Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Доклад Сергея Датченко на конференции в Минске

25 марта 2014 года в Белорусском государственном университете состоялась Международная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Социальная коммуникация в XXI веке». С пленарным докладом выступил аспирант Сергей Датченко.

Целью данной конференции является развитие социальной коммуникации у молодого поколения, привлечение молодежи к решению актуальных задач социального взаимодействия, установление контактов между будущими коллегами из разных стран. Программа конференции включала в себя пленарное заседание, работу четырех секций и мастер-класс.

Торжественно открыли конференцию декан факультета философии и социальных наук БГУ А.В. Рубанов и председатель Оргкомитета, заведующая кафедрой социальной коммуникации О.В. Терещенко.

После этого вниманию учащихся вузов и преподавателей были представлены три пленарных доклада, отобранных специальной научной комиссией. Один из докладов – «Нарциссизм в эпоху Интернета» – был представлен аспирантом кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Института компьютерных технологий и информационной безопасности Сергеем Датченко.

Выступление вызвало широкий интерес у аудитории. Сергей рассказал внимательным слушателям о проблеме нарциссизма в эпоху информационно-коммуникативных технологий, провел исторический экскурс данного понятия. Исследования психологов и социологов среди пользователей соцсетей показали, что большинство из активных посетителей социальных сетей по своему психотипу являются нарциссами, и самое интересное заключается в том, что они этого не скрывают в Интернете. Люди только сейчас начинают осознавать последствия использования социальных сетей. Если в античной философии существовал  принцип: «Познай самого себя», то в пределах социальных сетей работает другой: «Покажи себя». Социальные сети показали совершенно новый метод самопрезентации, позволяющий человеку с помощью своего виртуального «Я» создать себе новую «виртуальную» жизнь для самовыражения. Обсуждение этой животрепещущей темы продолжилось и во время кофе-брейка.

На заседаниях секций активно обменивались мнениями участники конференции, ведущие секций и слушатели докладов. Участники научной конференции приобрели бесценный опыт, который, обязательно пригодится им в их дальнейшей научной деятельности по психологии, философии и социологии.

Сергей Датченко выражает особую благодарность научному руководителю по философии Дедюлиной Марине Анатольевне – за поддержку, сопровождение научной деятельности и помощь в исследовательской работе, и.о. директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности Веселову Геннадию Евгеньевичу – за возможность представлять вуз на международном мероприятии, а также зам. декана ФИБ по учебной работе А.В. Горбунову и эксперту управления международного сотрудничества и внешних связей Ю.В. Гайдуковой.

Нелли Зеленина, ИБмо-СТ1-16
Фото: Анна Широканова

31.03.2014
40

Смотрите также

Перейти к содержимому