Студенты ФИБ на празднике инноваций в Краснодаре

26-27 октября 2013 года в Краснодаре на базе Кубанского государственного технологического университета состоялся Окружной инновационный конвент. Это мероприятие собрало более 300 участников из 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Ключевыми событиями конвента стали выставка и конкурс инновационных проектов молодых ученых, которые проходили в рамках Всероссийского конкурса “Зворыкинская премия”. В течение двух дней инноваторы слушали лекции и презентовали свои идеи в области научно-исследовательской деятельности.

Активное участие в мастер-классах приняли студенты нашего факультета: Артем Попов (И-39), Тимофей Скворцов (И-49), Роман Леонов (И-49) и Ольга Якименко (И-71). Ранее наши ребята уже удостаивались премии в рамках Зворыкинского проекта, получив грант на реализацию своей идеи по результатам IT-школы Южного федерального округа. Особенно приятно было увидеть развитие проектов, знакомых по IT-Start’у в Астрахани и по финальному этапу конкурса молодёжных инновационных проектов “Премия IQ года” Краснодарского края.

Мастер-классы вели известные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга («История успеха» – генеральный директор ООО «Азбука Рус» Нукри Башарули, «Инновационная экосистема» – менеджер по развитию инфраструктуры ОАО «РВК» Олег Цыганков, «Маркетинг для инновационных стартапов» – директор департамента маркетинга бизнес-инкубатора МГУ Дарья Комарькова и многие другие). Здесь участники могли больше узнать о необходимых условиях для успешной инновационной и научной деятельности, а также применяемых в этом направлении техниках и методиках. Состоялось открытое обсуждение и круглый стол по вопросам инвестирования научных проектов и поддержки инноваций в регионах. Артём Попов принял участие в презентации проектов в формате “Elevator Pitch” и получил положительные отзывы от большинства экспертов, а также рекомендации от Сергея Ларина, представителя компании Microsoft, относительно технической стороны реализации идеи.

Кроме того, для участников конвента была организована экскурсия по историческим достопримечательностям города Краснодара. Таким образом, каждый участник Окружного конвента смог не только почерпнуть необходимую информацию для создания и продвижения своего инновационного проекта, но и хорошо провести время, наслаждаясь красотой столицы Кубани.

Подводя итоги, хочется сказать, что поездка в Краснодар на Окружной конвент оказалась чрезвычайно насыщенной и полезной. Надеемся, что студенты нашего факультета и дальше будут принимать самое активное участие в инновационной деятельности, получат много грантов и успешно реализуют свои самые амбициозные проекты.

30.10.2013