ЮФУ вышел в лидеры рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

ЮФУ стал лидером роста в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

В рейтинге 2024 года Южный федеральный университет вошел в ТОП-15, заняв 12-ю строку. Годом ранее ЮФУ был 38-м. Такой результат стал возможен благодаря росту количества публикаций на конференциях А* и в ведущих научных журналах Q1, появились собственные курсы по ИИ в рамках “Цифровых кафедр”, а также на базе ИКТИБ и мехмата ЮФУ реализуется грант Минобрнауки на разработку образовательных программ по профилю “искусственный интеллект”, выросло количество совместных программ с индустриальными партнерами.

Всего в рейтинге 207 университетов из 69 регионов России. Российские вузы оцениваются по четырем блокам критериев: востребованность выпускников в найме, актуальность процесса обучения в сфере ИИ, образовательная среда, активность по развитию школьного образования. При этом используются данные из открытых источников, результаты опросов и данные, полученные от Минобрнауки России. Рейтинг подготовлен ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

23.07.2024