}1 ИКТИБ СОЗДАЕТ НА КУБЕ IT-ЛАБОРАТОРИЮ

Во время Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Южным федеральным университетом и Гаванским университетом заключено соглашение о создании Лаборатории перспективных компьютерных технологий.

Директор ИКТИБ Геннадий Веселов отметил, что в рамках создаваемой лаборатории планируется проводить фундаментальные и прикладные исследования в области искусственного интеллекта, информационной безопасности, робототехники и других направлениях, представляющих интерес для ученых наших университетов.

Российско-Кубинские отношения имеют долгую историю дружбы и сотрудничества в различных сферах, которое активно развивается и, без сомнения, будет укрепляться и расширяться в будущем.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, вступившее в силу в апреле 2020 года, определяет ключевые направления взаимодействия между странами.