Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ГРАНТА РНФ НА ПЕРВОМ ФОРУМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ, ЛНР И ДНР

Сегодня стартовал Первый образовательный форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, на котором присутствовали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и другие эксперты.

Доцентом кафедры БИТ, Еленой Сергеевной Басан и студентами пятого курса, Силиным Олегом и Ованесян Даниилом, на форуме был представлен впечатляющий проект «Технология защиты БПЛА от кибератак», поддержанный в рамках гранта РНФ «Система самодиагностики для обнаружения кибератак на БПЛА на основе анализа изменения параметров»!

Одна из целей данного проекта –разработка системы защиты, в связи с этим было показано, насколько легко злоумышленник, обладающий стандартными средствами, может провести атаку и отключить канал управления беспилотника от оператора. Так, представленная технология защиты позволит не только детектировать кибератаки, но и реализовывать меры по противодействию им.

«Детектирование атак основано на непосредственном анализе параметров самого беспилотника. Это сделано для того, чтобы беспилотный летательный аппарат мог самостоятельно определять, что на него проводится то или иное воздействие, в зависимости от изменения тех или иных его параметров, и затем предпринимать компенсирующие меры», – рассказывает Елена Сергеевна Басан.

Представленный проект был протестирован путем симуляции атаки GPS спуфинг на БПЛА в рамках НИР «Защитник-19» и ее детектировании в сотрудничестве с НИИ РиПУ ЮФУ. Результатами тестирования стала 99% вероятность обнаружения атаки беспилотником и отправка управляющего сигнала на систему управления навигацией и связи с последующим переключением со спутниковой системы навигации на инерциальную, ориентирующуюся по датчикам.

В данный момент проект развивает путем выполнения гранта РНФ и научное сообщество ждет еще множество интересных открытий и прикладных решений!

05.06.2022
102

Смотрите также

Перейти к содержимому