Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Про IT-технологии и не только…

15 октября 2015 года состоялась традиционная встреча студентов и молодых ученых с министром информационных технологий и связи Ростовской области Лопаткиным Германом Анатолиевичем. Встреча была посвящена развитию информационных технологий в Ростовской области.

«Все, что связано с молодежью делается бесплатно и с энтузиазмом с Вашей стороны», – Лопаткин Г. А. Студентам и тем, кому интересно развивать свои IT-идеи и проекты, посоветовал, как это лучше сделать, с чего начинать. «Нужно депонировать свою идею. Запомните. Запишите», – говорил Герман Анатольевич. Это необходимо, чтобы защитить свои идеи от пиратства и клонирования. Также министр обсудил вопросы финансовой поддержки студентов и молодых специалистов, возможность прохождения производственной практики в министерстве. Лопаткин Г.А. также говорил об информационной открытости в Ростовской области. Официальный портал www.donland.ru – лучший в Российской Федерации по информационной открытости среди официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти (данные ННО «Институт развития свободы информации»).

Далее слово представилось директору южного IT- парка Усатому Роману Сергеевичу. Он дал несколько советов, как грамотно реализовать свои идеи. Подсказал, что необходимо делать, чтобы не быть аутсайдером: 1) Быть в курсе событий 2)Быть в сильной команде 3) Идти за лидером или быть лидером. Роман Сергеевич отметил, что Южный IT-парк – это пространство для взаимодействия IT-специалистов всех уровней, созданное, чтобы вывести сферу информационных технологий на принципиально новый уровень. В настоящее время парк в большей степени работает как IT-инкубатор, позволяющий сделать IT-бизнес в сфере интернет-сервиса, мобильных приложений, big data и микропроцессоров за 4 месяца. IT –инкубатор предоставляет образовательную программу (более 100 часов образовательных лекций) и рекомендации проектам от экспертов. Результатами работы парка являются: популяризация стартап-мышления, привлечение «умных» денег в перспективные проекты, создание новых IT-компаний.

Также на встрече выступала Подколотная Мария Юрьевна, специалист по программам представительства в Ростовской области. Она представляла Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Рассказала о двух основных программах финансовой поддержки фонда: 1) «Умник» – поддержка молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет, объем финансирования: 400 тыс. руб. на 2 года; 2) «Старт» – поддержка малых инновационных предприятий на посевной стадии, объем финансирования: до 6 млн. руб. на 3 года.

Кроме того, Герман Анатольевич Лопаткин ответил на все вопросы в области развития информационных технологий и связи, интересующие студентов и преподавателей, совместно обсудили образовательные и научно-технические аспекты. Министр призвал студентов и молодых ученых к активной работе над своими идеями и их развитием. В заключении Герман Анатольевич отметил: «Вместе всегда получается лучше, порознь – хуже».

Авторы: Суходол Кристина,  Якименко Ольга

16.10.2015
36

Смотрите также

Перейти к содержимому