Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

Академия молодого гражданина

«Академия молодого гражданина» – широкомасштабный проект, направленный на формирование толерантности и развитие гражданской ответственности молодежи нашей страны. Он реализуется на 10 площадках Ростовской области с мая по декабрь 2013 года. 16 и 17 октября реализация данного проекта осуществлялась в ИТА ЮФУ. Большое количество студентов разных факультетов нашего ВУЗа приняли участие в данном мероприятии. Во время официального открытия площадки перед участниками выступили начальник отдела воспитательной работы ЮФУ – Бедуев Владимир Леонидович и глава Агентства развития молодежных инициатив города Таганрога – Михаил Александрович Дмитриев. Сразу же после торжественного открытия всем присутствующим было предложено пройти социологический опрос на тему: «Толерантность и терпимость по отношению к другим нациям». Затем федеральный тренер АТСМ РСМ (Ассоциация тренеров студенческой молодёжи Российского союза молодёжи) Мария Мосейкина организовала для студентов проведение увлекательного упражнения Джеффа. Суть его заключалась в том, что помещение визуально делилось на три отсека («да», «нет», «не знаю»), ведущий задавал участникам вопросы, после каждого из которых они переходили в ту часть помещения, которая соответствовала их ответу. При этом каждый студент должен был аргументировать свой ответ на вопрос, объяснить свою позицию. Однако правила запрещали какую-либо критику в адрес других людей, а значит, все участники могли свободно высказывать свое мнение и не бояться осуждения. Завершением первого дня реализации проекта стала игра «Хранители и искатели». Участники разделились на группы и начали работу по составлению итогового проекта.
Второй день Академии начался с подведения итогов первого дня и социологического опроса участников о выбранной профессии. После чего перед студенческой аудиторией выступила Карпухина Анна – руководитель АТСМ РСМ. Она поделилась опытом проведения мероприятий и алгоритмом решения студенческих проблем. После чего студенты приняли участие в увлекательной игре. В первой части игры участники разделились на 6 групп, в которых предстояло обозначить актуальную проблему и составить алгоритм ее решения. Ребята охотно взялись за разработку решений злободневных проблемм. Во второй части игры каждая команда должна была представить свою проблему на сцене при помощи жестов и мимики. Очень ярко были представлены проблемы нехватки медицинских кабинетов в корпусах и общежитиях ИТА ЮФУ и низкой скорости интернета в общежитиях. После представления проблем разгорались споры среди участников о правильности разработанного механизма решения.
Следующим этапом для студентов стало представление проектов, разработанных в группах в первый день. Проекты участников должны были быть оригинальными, уникальными, а также интересными для студенческой аудитории. Ребята подошли к разработке проектов с креативным мышлением и посвятили свои проекты гармоничному развитию студентов, знакомству студентов с памятниками Таганрога, патриотическому воспитанию студентов.
По завершению презентации проектов модераторы прокомментировали каждый из них и дали рекомендации по дальнейшей их реализации.
В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и сделали общее фото.
На этом работа Академии не закончилась: в актовом зале Студенческого клуба прошло заключающие ток-шоу, в котором приняли участие студенты не только Таганрога, но и таких городов, как Азов и Зерноград. На ток-шоу смогли попасть только самые активные участники проекта, которые ярко себя проявили во время образовательной программы.
Виктория Мельникова, ведущая ток-шоу, обсудила с собравшимися ребятами проблемы и перспективы развития молодежной политики в Ростовской области и России.
На этом закончилась работа Академии в ИТА ЮФУ… Эксперты в скором времени вынесут вердикты по проектам и пригласят лучшие команды на итоговую конференцию регионального проекта «Академия молодого гражданина», которая состоится в конце октября в г. Ростове-на-Дону.Фото с мероприятия http://vk.com/album-48632629_181519679

Авторы: Зеленина Нелли, Кумов Антон

17.10.2013
25

Смотрите также

Перейти к содержимому