}1 СТУДЕНЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВОЙТИ В IT»

11.09.2021

10 сентября на площадке студенческого сквера ИТА ЮФУ «IT-Агора» состоялся крупный фестиваль «Войти в IT», ставший одним из этапов создания в Таганроге уникальной профессиональной среды, предназначенной для обсуждения новых векторов подготовки IT-специалистов, развития проектно-инновационной и научной деятельности обучающихся. Ключевым организатором выступил Институт компьютерных технологий и информационной безопасности.

Открыли фестиваль ректор ЮФУ И.К. Шевченко, директор ИКТИБ Г.Е. Веселов и академик Российской академии наук И.А. Каляев. В рамках рабочего визита в Таганрог студенческий фестиваль посетила председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Участники фестиваля – студенты 1 курса, а также обучающиеся школ города – посетили несколько тематических треков: “Проектная деятельность в сфере IT”, “Информационная безопасность”, “Робототехника”, “VR и AR”, “Машинное обучение и большие данные”.

Проектный офис ИКТИБ представил проекты, которые реализуются на базе лабораторий студенческого конструкторского бюро «КИТ». Студенческие разработки подготовлены в рамках проектной деятельности, выполняемой по учебной программе проектно-образовательного интенсива “SfeduNet: Инновационные образовательные решения”, хакатонов CyberGarden. Многие из представленных проектов получили поддержку по программам Умник и Старт.

По результатам фестиваля были отобраны лучшие проекты по направлениям с последующим приглашением на проектно-инвестиционную сессию “SFedU exponent”.