}1 ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ ТЕСТИРОВЩИКА!

09.09.2021

Как известно, IT-специалисты с любовью относятся к симметричным датам, и День тестировщика – 09.09 – еще одно подтверждение этому .

Заглянем в историю праздника… 9 сентября 1947 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. Проделанная работа по извлечению бедняги требовала описания, и слово было найдено — «debugging» (дословно: избавление от насекомого) — так и был назван процесс выявления и устранения багов — причин сбоя работы компьютера. А само слово «тестировщик» стало производным от английского слова test — проверка.

В наши дни багов в IT-сфере, мягко говоря, немало, и каждый требует своего решения, а потому профессия тестировщика занимает собственную важную нишу! В той или иной степени практически каждый студент ИКТИБ пробует себя в тестировании программного обеспечения и оборудования в процессе обучения, а некоторые после выбирают это направление делом жизни.

Мы поздравляем всех причастных к этой непростой, но увлекательной работе и желаем терпения и находчивости, ведь, как говорится, – «Багов бояться – релиз не видать»!