Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА» В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА ЮФУ WORLDSKILLS

В рамках юбилейного V отборочного чемпионата ЮФУ по стандартам WorldSkills проходят соревнования в новой для университета компетенции – «Промышленная робототехника». Конкурсная площадка расположена в Зимнем саду ИТА ЮФУ, что добавляет особенный колорит мощным роботам «FANUK ROBOT LR Mate 200 iD», окруженным вечнозелеными пальмами и фикусами.

О том, как проходят соревнования, рассказал Андрей Скорняков, эксперт компетенции «Промышленная робототехника», лаборант Лаборатории кибернетики СКБ «КИТ»:

В чем состоит конкурсное задание?

– Основное задание – создать сборочную линию для сборки шестерни, когда два робота «в две руки» собирают параллельно одну шестеренку. Задание разделено на четыре этапа. Вначале участникам необходимо откалибровать двух роботов в отдельности друг от друга. После этого за компьютерами уже в специальном ПО необходимо смоделировать полностью реальную систему и отработать необходимые алгоритмы по взаимодействию двух роботов, чтобы их можно было синхронизировать. Важно, чтобы при работе роботов не допускались аварийные ситуации, а сборка осуществлялась за минимально возможное время. Затем подготовленная программа переносится в роботы, и уже на финальном этапе участники отлаживают работу роботов в реальных условиях. Над заданием ребятам предстоит работать в течение двух дней: по 2 часа на первый и третий этапы и по 5 часов на второй и четвертый.

Что может привести участника к победе в этой компетенции?

– Нужно преуспевать в математике, поскольку здесь особое внимание уделено алгоритмам, и обладать нестандартным мышлением, чтобы найти лучший вариант маршрута, лучший алгоритм.

Конечно, эту компетенцию выбирают студенты, неравнодушные к роботам. Среди участников соревнований студент 1 курса ИКТИБ Юрий Пономарев, который отметил, что Ворлдскиллс – это отличная возможность реализовать свои идеи и навыки, поскольку роботы не в книжке или мануале, а прямо перед тобой – бери и делай.

21.04.2021
37

Смотрите также

Перейти к содержимому