Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 ПРОЕКТЫ ИКТИБ В СФЕРЕ AI В ПОВЕСТКЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Подведены итоги крупнейшей в России и мире акселерационной программы «Архипелаг 20.35», организаторами которой выступили «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

Масштабное мероприятие было направлено на формирование и акселерацию команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта.

От ИКТИБ были заявлены две команды. Обе прошли путь от подачи заявки, оказавшись в числе 2500 команд в рамках преакселерационной программы, проявили себя на интенсиве наравне с 1000 проектами и вышли в финал в числе 100 лучших.

Команда студентов ИКТИБ «Reflection», наставником которой выступил Виталий Сергеевич Компаниец, доцент кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности, представила проект “Цифровой бот-двойник Стивена Хокинга”.

Ребята разработали приложение, в котором цифровая копия известного ученого помогает пользователям лучше понять физику. В приложении заложены принципы геймификации и, конечно, механизмы искусственного интеллекта, которые анализируют демонстрируемые учеником результаты и устраняют возможные знаниевые лакуны.

Состав команды:
Звонова Екатерина(капитан)
Амирян Ани
Дмитриев Денис
Доценко Даниил
Хазангве Кэтрин
Ксенофонтов Александр
Григорян Карен

Команда в составе сотрудников лаборатории интеллектуальных вычислительных систем СКБ КИТ, а также обучающихся Лицея № 28 при менторской поддержке компании-партнера CVisionLab разработала идею программно-аппаратного комплекса по усилению мер безопасности на нерегулируемом пешеходном переходе. Командой предложено решение по использованию технологии машинного зрения для детекции объектов. Проект предполагает создание карты зон детекции и системы реагирования в зависимости от попадания объекта в каждую из зон.

Состав команды:
Козловский Александр(капитан):
Михальский Влад
Ильченко Артем
Попиков Михаил
Быстриченко Игорь
Воронин Артем
Мороз Анастасия
Курочкин Максим

По итогам программы командами были получены необходимые рекомендации и контакты для сотрудничества. На портале «Университет 20.35 уже несколько организаций, как отраслевых, так и образовательных, выразили заинтересованность в представленных командами Института проектах.

Организаторы «Архипелага 20.35» ожидаемый результат видят в создании эффективной ресурсной (кадровой, проектной, технологической и экосистемной) основы для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, программы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Ссылка на портал «Университет 20.35» : https://sc.2035.university/archipelago/leaderboard

17.12.2020
32

Смотрите также

Перейти к содержимому