}1 СОТРУДНИКИ ИКТИБ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ШОС

25.12.2020

Первый Форум молодых ученых Шанхайской организации сотрудничества состоялся 24-28 ноября 2020 года в формате видеоконференции.

Головным центром выступил Индийский институт химических технологий (Хайдарабад, Индия), ведущее учреждение Совета научных и технических исследований, при поддержке Министерства науки и технологий, а также правительства Индии.

Как отмечают организаторы, Форум направлен на создание связей и сетей между молодежью стран ШОС с целью использования их знаний для решения общих социальных проблем посредством исследований и инноваций, а также для укрепления развития взаимодополняющих навыков и исследовательских компетенций молодежи, полученных из науки, техники и смежных дисциплин.

От каждого государства-члена ШОС было выдвинуто 15 молодых ученых (в возрасте до 35 лет), а также не более пяти экспертов/наставников/должностных лиц научного министерства или департамента.

Среди делегатов от России на Форуме выступили сотрудники ИКТИБ Антон Павлович Плёнкин, директор Индийско-Российского научного центра ЮФУ, полномочный представитель ректора ЮФУ по взаимодействию с партнерами в Республике Индия, а также Екатерина Анатольевна Пакулова, ассистент кафедры безопасности информационных технологий.

Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России направил в адрес ректора ЮФУ И.К. Шевченко благодарность за участие сотрудников университета в первом Форуме молодых ученых Шанхайской организации сотрудничества.