}1 IT-RUN 2020: ИНТЕРВЬЮ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ПРОЕКТА

06.11.2020

​С 1 ноября открылась регистрация на два онлайн-забега серии беговых событий IT-Run.

​Для участия понадобится мобильный телефон или спортивные часы с установленным трекером для бега. В этом году из-за введенных ограничений на проведение массовых мероприятий забеги проводятся в онлайн-формате, что позволяет с помощью цифровых технологий поучаствовать из любой точки страны.​Местом для участия в забеге может стать парк, спортивный зал, стадион, улица, набережная или поле. Главное – соблюдать социальную дистанцию, сохраняя общественную и индивидуальную безопасность.

​Вручение памятных медалей и подарков для участников запланировано в декабре текущего года. Участникам из других регионов медали и подарки будут направлены почтой.

​Мы задали несколько вопросов руководителю проекта – Антону Михайловичу Кумову:
– Для кого организовывается IT-Run, кто сможет в нем поучаствовать и бесплатно ли это будет?
– У проекта есть два ограничения на участие – это возраст от 16 лет и гражданство РФ. Место для забега каждый участник выбирает самостоятельно. Стоит отметить, что у проекта сохраняется благотворительная составляющая: собранные средства от стартовых взносов команда проекта передает в Фонд целевого капитала ЮФУ для поддержки студентов и реализации проектов в области IT.

– На какие дистанции будет возможность подать заявки в этом году?
– В этом году минимальная дистанция – 2 км, а дальше участник определяет для себя самостоятельно сколько он готов пробежать.

– Что отличает IT-Run от обычных мероприятий подобного характера?
– Беговые проекты во многом похожи друг на друга: собираются спортсмены, бегут по улицам, получают медаль на финише и участвуют в активностях. Проект “IT-Run” реализуется третий год и не повторяет места для забегов – в этом может быть наше отличие. Еще могу отметить нашу специфику, связанную с местным IT-сообществом. Мы не против любителей бега из других городов.

– Как у вас появилась идея организации IT-Run?
– От идеи до реализации проекта прошел ровно год. Все началось в 2017 году, когда появилась идея объединить выпускников, студентов и сотрудников нашего университета на любительском спортивном событии, по итогам которого остались не только хорошие впечатления и памятные медали, а еще вклад в развитие университета. От себя лично и всей команды хочу выразить слова благодарности нашему институту и университету, Фонду целевого капитала ЮФУ, Федеральному агентству по делам молодежи России, Благотворительному фонду Владимира Потанина, Ассоциации выпускников ЮФУ и всем партнерам за неоценимый вклад в развитие проекта. Благодаря их помощи проект продолжает реализовываться. Надеемся, что в 2021 году наши задумки на офлайн сбудутся, и мы удивим снова местом проведения забегов.

​P.S. У проекта с 2018 года имеется благотворительная составляющая – оплата от стартовых взносов направляется на поддержку студентов. Так, с помощью участников забегов и дополнительных благотворительных пожертвований, используя механизм Фонда целевого капитала ЮФУ, удалось сформировать три стипендиальных программы общим объемом более 550 тысяч рублей для ежегодной поддержки студентов, занимающихся разработкой проектов в области технологического предпринимательства, искусственного интеллекта и внедрения современных IT-технологий.
​Проект реализуется при поддержке Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Благотворительного фонда В. Потанина, Фонда целевого капитала ЮФУ, Ассоциации выпускников ЮФУ и президентской платформы «Россия – страна возможностей».