}1 ШКОЛА НАСТАВНИКОВ ПРОЕКТНОГО ОФИСА ИКТИБ

29.11.2020

28 ноября на базе Проектного офиса ИКТИБ прошла онлайн-школа наставников – интенсив, призванный помочь студентам совершенствовать навыки создания проектов.

В мероприятии участвовали капитаны студенческих проектов, разрабатываемых в рамках дисциплины “Введение в инженерную деятельность”, и непосредственно наставники Проектного офиса.

В ходе интенсива ребятам в составе нескольких команд на основе теоретической базы, которую предварительно подготовили организаторы школы, необходимо было решить кейсы с заданиями от реальных заказчиков. Решать кейсы следовало в кратчайшие сроки, причем дедлайны строго отслеживались.

Ключевой темой Школы стало создание проектов на основе ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Это и было первым этапом в ходе разработки проектов. Далее участники начали проводить анализ рынка, поиск целевой аудитории и др. Важным аспектом в работе стала разработка прототипа и непосредственная подготовка презентаций для последующей защиты.

На интенсиве были представлены следующие проекты:
1. Умная электронная кружка, наставник – Ищукова Е.А., доцент кафедры БИТ;
2. Обогреватель-очиститель – Олейников К.А., ассистент кафедры СиПУ ;
3. Портативное хранилище, наставник – Лапшин В.С., доцент кафедры САиТ;
4. Переносной компактный стол, наставник – Компаниец В.С., доцент кафедры ПиБЖ;
5. Повербанк-антистресс, наставник – Пирская Л.В., доцент кафедры МОП ЭВМ;
6. Умные жалюзи, наставник – Елькин Д.М., ассистент ИКТИБ.

По окончании презентации проектов была проведена рефлексия, по итогу которой участники и наставники поделились впечатлениями об интенсиве, отдельно поблагодарив организаторов Школы – руководителя Проектного офиса ИКТИБ Антона Павловича Плёнкина и доцента кафедры СиПУ Алексея Сергеевича Мушенко.