}1 ЧЕМПИОНАТ BRICS ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

08.11.2020

Студенты и преподаватель ИКТИБ примут участие в международном Чемпионате BRICS Future Skills Challenge при поддержке WorldSkills Russia, который пройдет с 9 по 17 ноября в Москве в очно-дистанционном формате по 19 компетенциям.

​Студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности принимают участие в компетенции «Blockchain-based solutions (Разработка решений с использованием блокчейн технологий)». В состав команды входят студенты второго курса ИКТИБ, занявшие первое место на Отборочном чемпионате Южного федерального университета в 2020 году, – Никита Кутовой и Святослав Бобрышев. Всего от России выступает две команды. Вторая команда (победители Национального Чемпионата WorldSkills 2020 года) будет выступать на площадке в Москве.

​Евгения Александровна Ищукова, доцент кафедры безопасности информационных технологий ИКТИБ, является главным экспертом на чемпионате BRICS и менеджером компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». В прошлом году Евгения Александровна выступала независимым экспертом на чемпионате BRICS в городе Фошань, Китай.

​Также в качестве независимых экспертов выступают:
​Вячеслав Салманов – аспирант первого года обучения ИКТИБ, Призер Чемпионата Мира по стандартам WorldSkills Kazan-2019 в компетенции “Разработка решений с использованием блокчейн технологий”, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в компетенции блокчейн.
​Кирилл Романенко – магистрант второго года обучения ИКТИБ, опытный разработчик смарт-контрактов, эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий».

​Спецификой чемпионата и ветвей блокчейн технологий является то, что все участники используют разное программное обеспечение и разные платформы, соревнование проходит исключительно на английском языке и, помимо этого, в этом году накладываются условия пандемии – дистанционное проведение чемпионата. С площадки и с экранов участников будет вестись постоянная трансляция, чтобы участники других стран могли видеть, что все команды работают в одинаковых условиях.

Желаем нашей команде успеха!