}1 СТУДЕНТЫ ИКТИБ ЗАЩИТИЛИ ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

03.11.2020

31 октября в ИКТИБ прошли традиционные защиты проектов студентов 2 курса. Мероприятие проводилось онлайн на платформе Microsoft Teams и было публичным: каждый мог присоединиться к заседанию комиссий и посмотреть, как проходят презентации проектов.

В состав жюри, оценивающего творческие проекты, вошли эксперты ИКТИБ из числа профессорско-преподавательского состава и представители восьми технологических компаний Таганрога и Ростова-на-Дону.
Все проекты разрабатывались коллективами студентов под руководством наставников – ведущих специалистов профильных областей.

Реализация проектного обучения позволила обучающимся разных направлений познакомиться друг с другом, приобрести навыки командной работы, получить опыт публичного представления результатов выполнения проектов, узнать о специфике деятельности других кафедр института. Наставники помогали в постановке профессиональных целей и поиске способов их реализации. Каждый студент получал определенную роль в команде и приступал к выполнению творческой части задания в соответствии с графиком работ.

Всего студентами было представлено 30 проектов из различных сфер: от образования до путешествий, от управления дорожным движением до поэзии. Самое важное, что для всех этих областей ребята нашли продуманное технологическое решение: сервисы, системы, чат-боты, голосовые помощники, мобильные и игровые приложения.

Так, был предложен чат-бот в Телеграм, упрощающий поиск расписания, корпуса, сайтов и групп ЮФУ, преподавателей и персонала.

Игровое приложение “Математический квест”, которое позволяет изучать математику уровня школьной программы в рамках игровой реальности. В игре имеются уровни сложности, а также энергия для путешествий по игре, которую можно получить, решая математические задачи.

По итогам защиты эксперты выберут лучшие проекты, которые будут награждены дипломами.

P.S. Проектное обучение как обязательная часть образовательной программы в Инженерно-технологической академии ЮФУ введено с 2015 года. В 2018 году на базе ИКТИБ был создан Проектный офис. За это время студентами всех уровней подготовки разработано множество творческих проектов, некоторые из которых уже отмечены в числе финалистов и призеров всероссийских научно-технических конкурсов.