Вход
img

Вы уверены, что хотите выйти из аккаунта?

}1 КАК ИКТИБ СПАСАЕТ ЛЕСА

В четвертый четверг октября в России отмечается День без бумаги, призванный обратить внимание на проблему нерационального расхода бумаги. Похоже на начало истории «В одном черном-черном городе…»? Действительно, при мысли о том, сколько гектаров леса вырубается зря из-за пустой бумажной волокиты, бегут мурашки. При этом сделать собственный вклад в сохранение «легких планеты» может каждый – отказаться от одноразового бумажного стаканчика или купить электронную книгу.

Но что на этом пути может сделать университет, рассказал Алексей Целых, заместитель директора ИКТИБ по информатизации:

«Наш институт держит высокий статус самого цифрового и студентоориентированного подразделения ЮФУ, активно внедряя безбумажные технологии.

Преподаватели еще помнят расписание занятий на бумажных “простынях”. Сегодня электронное расписание ИКТИБ всегда актуально и автоматически синхронизируется с календарем пользователя.

Система электронного обучения ИКТИБ на базе Moodle – это единая точка входа на все занятия в онлайне, независимо от используемого сервиса видеоконференций – Teams, BigBlueButton, Zoom или Discord. В системе представлены методические материалы по всем учебным дисциплинам. Преподаватели математики пишут формулы на графических планшетах и находят это очень удобным. Текущий контроль успеваемости все чаще проходит с использованием тестов и онлайн-опросов. Учебная литература и научные статьи доступны через полнотекстовые электронные библиотеки.

Запись к лекторам общеинститутских дисциплин ИКТИБ проходит электронно. Места на лекции у любимых преподавателей расхватывают как горячие пирожки – в течение 10 минут.

Журнал посещений и данные о текущей успеваемости доступны через Сервис балльно-рейтинговой системы, а итоговые оценки – в Личном кабинете студента на сайте ЮФУ.

Заказ и выдача всех справок в ИКТИБ производятся электронно. Документы, подписанные электронной цифровой подписью, предоставляются по месту требования в электронной форме.

Весь документооборот в университете теперь тоже осуществляется в электронном виде, сотрудники перешли на электронные трудовые книжки.

— Чего ждать в ближайшем будущем?

— Во-первых, совсем скоро студенты ЮФУ перейдут на электронные зачётные книжки.

Во-вторых, я бы хотел обратить внимание преподавателей и студентов на следующую проблему безбумажного обучения. Студенты перестали писать конспекты, воспринимая информацию только визуально и на слух. Теряется важнейший элемент обобщения и систематизации знаний, творческого осмысления услышанного и увиденного. Обучающиеся не развивают в себе способность выразить информацию собственными, понятными автору мыслями и словами. На занятиях в онлайне «игра идёт в одни ворота». Наверное, копипаст и плагиат не искоренить только запретительными мерами, нужна здоровая альтернатива, культура работы с информацией. На мой взгляд, именно электронные конспекты могут стать эффективным способом рефлексии учебной деятельности и одновременно «цифровым следом», предметом анализа с использованием алгоритмов машинного обучения.

Наконец, в современных условиях мы развиваем не только безбумажные, но и бесконтактные технологии. Сегодня все корпуса и общежития ЮФУ оборудованы системами контроля и управления доступом. В ближайшее время, используя корпоративную карту “МИР”, сотрудники и студенты ИКТИБ получат доступ в новые лаборатории и компьютерные классы на 4-м этаже корпуса “Г”».

22.10.2020
49

Смотрите также

Перейти к содержимому