}1 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИКТИБ ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЙ «СТАРТ»

29.10.2020

Преподаватель кафедры САиТ и наставник Проектного офиса ИКТИБ Беликов Александр Николаевич стал победителем конкурса Фонда содействия инноваций “СТАРТ”, направленного на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Александр Беликов представил проект «Платформа самостоятельного конструирования веб-интерфейсов пользователем для обеспечения удаленного доступа к локальным информационным системам» в направлении «Цифровые технологии».

Проект, получивший поддержку фонда, разработан научным коллективом кафедры САиТ ИКТИБ под руководством профессора Рогозова Ю.И. и нацелен на разработку цифровой платформы, предназначенной для организации удаленного доступа к существующим информационным системам, в которые данная возможность не была заложена разработчиками.

Решение будет востребовано для предприятий, испытывающих необходимость в организации удаленной работы сотрудников и обладающих сложным ИТ-парком систем и технологий, перенос которых в web-среду будет затруднен или недоступен.

Цифровая платформа позволит в сжатые сроки разрабатывать веб-интерфейсы к локальным системам, которые будут отличаться адекватностью к решаемым пользователем задачам, не потребуют внесения изменений в существующие системы, а также обеспечат высокий уровень защиты информации ввиду того, что пользователь будет удаленно работать не напрямую с данными, а лишь с теми компонентами системы, к которым настроен доступ посредством универсальных коннекторов.

Поздравляем!