Российский студент 2015

03.12.2015

Делегация Студенческого совета Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) ЮФУ приняла участие во всероссийском межнациональном студенческом форуме “Российский студент 2015” в Санкт-Петербурге. Целью форума являлось укрепление единства российской нации, через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления.

Участники посещали лекции, мастер-классы, тренинги, панельные дискуссии, соответствующие тематикой форума. Также присутствовали почетные гости, такие как: Гильмутдинов Ильдар Ирекович – депутат Государственной Думы РФ; Водолацкий Виктор Петрович – депутат Государственный Думы РФ, председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; Вайц Алексей Евгеньевич – руководитель Культурно- просветительского русского фонда; Патиев Фархат Абдурахманович – член Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам; Заварзин Денис Сергеевич -представитель федерального агенства по делам молодежи «Россмолодежь»; Воронцов Андрей Александрович -координатор направления «Переправа»; Зорин Владимир Юрьевич – советский, российский политический деятель, бывший министр Российской Федерации по делам национальностей; Михайлов Вячеслав Александрович – советский и российский историк, специалист по проблематике национальных и федеративных отношений.

В программе форума также были круглые столы по четырем темам: роль молодежных студенческих СМИ и новых медиа в гармонизации межнациональных отношений и воспитании гражданской идентичности; информационный экстремизм – методы выявления и механизмы противодействия; воспитание гражданской идентичности и профилактика экстремизма в молодежно-студенческой среде; адаптация и интеграция иногородних и иностранных студентов; межконфессиональные отношения в молодежно-студенческой среде. Студенты активно обменивались опытом, обсуждали самые острые проблемы, размышляли о путях их решения.

Форум завершился праздничным концертом, на котором выступили различные народные коллективы с национальными танцами и песнями. Участники разъехались по своим городам с новыми знаниями, новыми идеями, новыми знакомствами и опытом. Возможно форум станет толчком к развитию деятельности студентов и молодежи в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Автор: Кравченко Маргарита