Академия молодого гражданина

28.04.2015

«Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству», – Александр Суворов (великий русский полководец).

27 апреля 2015 года состоялся проект «Академия молодого гражданина», организаторами которого являются Комитет по молодежной политике и Патриот-центр Ростовской области. Данный проект  реализуется с 2011 года. В 2014 году мероприятия прошли в 10 учебных заведениях с общим охватом молодежи более 1000 человек.

Мероприятие началось в 10:00. После приветственной речи студенты с экспертами начали беседовать на такую важную тему как «Патриотизм».

«Патриотизм – неотъемлемая суть нашего народа», – В.В.Путин.

В связи с 70-летием со дня Победы проводится множество акций и мероприятий, Академия молодого гражданина не стала исключением и также затронула Великий день.

Во время обсуждения прозвучало множество так называемых «синонимов» к слову Патриотизм, среди них были: семья, друзья, история, традиции, праздники, флаг, гимн, герб, природа, люди. В процессе 7-часовой работы затрагивалось множество различных тем, например: «Гражданская ответственность, как фактор консолидации российского общества», «Образ Родины в моем представлении» и т.д. Итогом мероприятия стали проекты групп участников по принципу «Предложи разумную программу действий», посвященные усовершенствованию системы патриотического воспитания и популяризации культурно-исторического наследия Ростовской области в молодежной среде региона.

Таким образом,  вот уже пятый год в рамках образовательной программы студенты с экспертами обсуждают вопросы в сфере гражданственности и толерантности, а также разрабатывают просветительские проекты. Многие проекты в дальнейшем находят применения в жизни. Такие мероприятия позволяют студентам не только взаимодействовать, общаться друг с другом, но и создавать нечто свое, особенное, что в будущем может помочь людям.

Автор: Линенко Полина