Знатоки Конституции России

07.12.2014

«Государство существует не для того, чтобы земную жизнь превращать в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад»

Н.А. Бердяев

Именно с этого высказывания великого русского философа студенты ИКТИБ начали проведение конкурса “Знатоки Конституции России”. Ни для кого не секрет, что главным оружием в руках государства, не позволяющим «земной жизни превратиться в ад», является Конституция – основной закон страны.

Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ, представляющая прочный фундамент демократического развития Российской Федерации. Указом Президента РФ от 19.09.1994 № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» был учрежден государственный праздник, отмечающийся 12 декабря.
Конкурс “Знатоки Конституции России” в ИТА ЮФУ состоялся 5 декабря 2014 года в преддверии празднования 21 годовщины принятия Конституции РФ.
Мероприятие было подготовлено и проведено Студенческим советом ИКТИБ при поддержке: Дирекции ИКТИБ, Отдела по делам молодежи Администрации г.Таганрога, Территориальной избирательной комиссией г.Таганрога.

В рамках этого мероприятия было предусмотрено проведение трех конкурсных состязаний команд и финальной викторины. Первый этап конкурса проходил в форме тестирования. Участникам необходимо было ответить на 24 вопроса и тем самым проверить свои знания в области Конституции России и избирательного права. Второй этап назывался «Конституция в творчестве». Командам было предложено проявить креативность в ассоциации статей Конституции РФ со сказками Мира. Например, ответить на вопросы: «В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?», «Какие литературные герои могли бы пожаловаться на то, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?» и другие. Однако с понятием права мы сталкиваемся не только в литературных, но и в музыкальных произведениях. Поэтому для команд прозвучали музыкальные фрагменты из популярных детских песен, после чего игроки должны были сказать, о каких правах и обязанностях граждан в них идет речь. Второй этап проходил в оживленной, игровой атмосфере. После его завершения, участникам команд предстояло пройти третий конкурсный этап – пожалуй, самый сложный и ответственный. В третьем раунде ребятам нужно было решить кейс-задачи, связанные с организацией избирательного процесса. Однако большинство участников блестяще справились даже с этим непростым этапом.

Когда все конкурсные испытания были позади, жюри принялось считать баллы команд и подводить итоги. В это время ведущие мероприятия провели мини-викторину. За каждый правильный ответ участники получали призы.

По завершении викторины, члены жури объявили результаты конкурса:

1 место “Безопасники”

2 место “Солнышки”

3 место “Независимые”

4 место “Абстрагирование”

Победители и призеры получили памятные подарки и были награждены грамотами.
Хочется поблагодарить  всех участников команд за их активность, энтузиазм и, главное, знание основного закона нашей страны, а также выразить благодарность жюри конкурса: Позниной Н.А., Защитиной Е.К. и Лозиной О.В.

Авторы: Зеленина Н.А., Кумов А.М.